
Фото: Марина АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Выросли-то они в соседних селениях — Черкутино и Алепино Собинского района.
Домик Сперанского в селе Черкутино соседствует с усадьбой Салтыковых. Это одна из первых сельских дворянских усадеб в нашей области, построенная в европейском стиле, с элементами русского барокко. Когда в Черкутино в 1772 году родился Сперанский, она была еще совсем новая. Сейчас там психоневрологический интернат, но осмотреть строения снаружи никто не мешает.

Фото: Марина АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Рядом - храм Николая Чудотворца, где служил отец Михаила Сперанского, и храм Христа Спасителя.
В Доме культуры Черкутино есть музей, посвященный Сперанскому, а в школе - музейная комната с материалами о Владимире Солоухине, авторе знаменитой повести «Владимирские просёлки». Будущий писатель родился в 1924 в селе Алепино. Здесь же расположена его могила и дом-музей.

Фото: Марина АЛЕКСАНДРОВА. Перейти в Фотобанк КП
Как доехать: на машине двигаться по трассе М7 и Р75. Через 50 км по правую руку будет указатель на Алепино Дом-музей В. А. Солоухина.
Через пару километров по трассе также справа расположено село Черкутино.