Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Добрые дела25 июля 2015 7:00

Владимирскому программисту Валерию Спиридонову в Нижнем Новгороде собирают деньги на пересадку головы

Благотворительная выставка-аукцион "Тело для Валеры" открылась в местной картинной галерее [видео]

Фото: Илья ДЕМЕНТЬЕВ

Помочь владимирцу Валерию Спиридонову, согласившемуся на пересадку головы, готовы многие. Так в Нижнем Новгороде вечером 23 июля открылась выставка-аукцион "Тело для Валеры".

Напомним - 30-летний Валерий с детства страдает редким заболеванием - синдромом Вердинга-Хоффмана. Его тело практически обездвижено. Врачи еще в детские годы отвели ему максимум пару лет жизни, однако парень жив до сих пор, получил образование и работает над созданием интернет-проектов для столичных фирм. Два года назад Валера узнал о фантастических планах Канаверо, и вызвался стать добровольцем. Вскоре, свободно владеющй английским, молодой человек начал вести переписку с итальянским хирургом, и постепенно стал главным кандидатом на операцию. Они встретились и теперь планируют операцию на 2017 год. Но на нее нужно 15 миллионов долларов.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Инициаторами выставки стали владимирские художники Дмитрий Иванов, Вера Яшкина и Люся Соловьева. В местной галерее "Толк" они выставили свои картины. Картины могут купить неравнодушные нижегородцы. А вырученные от них деньги пойдут в фонд, который как раз собирает деньги на операцию. Непроданные до сентября картины отправят 4 сентября на аукцион.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Нейрохирург Серджио Канаверо: «У меня будет только час, чтобы пересадить отрезанную голову на новое тело»

Итальянский врач, который отважился на уникальную операцию, ответил на наши вопросы в эфире радио "Комсомольская правда" (Читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итальянский хирург собирается пересадить голову от одного человека к другому

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо пообещал провести трансплантацию человеческой головы в 2017 году - то есть, через два года. О чем сообщил в научном журнале Surgical Neurology International. А конкретизировать весь свой сенсационный проект он намерен в июне нынешнего года на ежегодной конференции (annual conference of the American Academy of Neurological and Orthopaedic Surgeons (AANOS) in Annapolis, Maryland), которая пройдет в США (Читать далее).

Билл Гейтс поможет программисту из Владимира пересадить голову?

В июне Валерий Спиридонов провел несколько дней в США на конференции ведущих нейрохирургов мира, где вместе с Серджио Канаверо представил проект уникальной операции. Во время конференции Канаверо обратился не только к научному сообществу, но и к финансовым магнатам. В частности, к миллиардеру Биллу Гейтсу, основателю корпорации "Microsoft".

- Такие миллионеры, как Билл Гейтс, могли бы поддержать мой амбициозный проект, - заявил Канаверо, сравнивая предстоящую операцию с программами по освоению космоса. (Читать далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почему фантаст Беляев мечтал о трансплантации головы

Крестным отцом уникальной трансплантации, о которой объявили доктор Канаверо и его пациент российский программист Валерий Спиридонов, можно считать знаменитого фантаста Александра Беляева (Читать далее).