Boom metrics
Общество8 июля 2015 22:00

128 владимирских школьников будут сдавать ЕГЭ в третий раз

Очередную пересдачу назначили на конец сентября

Фото: Петр СОКОЛОВ.

Наконец, стали известны результаты единого государственного экзамена по всем предметам. Одни отдыхают перед новым учебным годом, а вот другие все еще сидят за учебниками, чтобы получить заветный аттестат.

Русский сдали на 70 баллов

С русским языком в этом году больших трудностей не возникло. По словам директора департамента образования Ольги Беляевой, большую роль в подготовке к экзамену сыграли праздники. В честь Года литературы и празднования 70-летия Победы школьники постоянно писали сочинения, эссе, рассказы. Чем не тренировка?

- В результате такой подготовки каждый второй учащийся получил по русскому языку 70 баллов. Это, кстати, выше среднего показателя по стране, который составляет 65,9, - подчеркнула Ольга Беляева.

Свыше 90 баллов набрали 679 человек, а 29 учащихся смогли получить заветные 100 баллов.

Но были и те, кто не смог сдать русский язык даже со второй попытки. Таких восемь человек. Они снова будут писать ЕГЭ 29 сентября. Если снова не получится набрать необходимые баллы, то еще одна попытка предоставится в октябре.

Математику провалили?

А вот с математикой ситуация сложилась непростая. В этом году экзамен разделили на два уровня — базовый (его должны сдавать все школьники) и профильный (для тех, кто занимался предметом углубленно). Результаты оказались неутешительными. Средний бал — всего 43 балла.

- 120 человек не смогли сдать математику даже после пересдачи. Сегодня 75 человек не сдали предмет на базовом уровне (они не смогли выполнить даже первые семь заданий) и 45 — на профильном, - рассказала Ольга Беляева. - Однако я не считаю такие результаты провальными. Они нормальные.

Чиновники рассчитывали, что профильный экзамен будут сдавать только те, кому в будущем математика пригодится. А на самом деле олимпиадные задания захотели выполнить больше четырех тысяч человек! И в большинстве случаев на это толкали выпускников родители. Вот и получили то, что получили. Пересдать предмет они смогут 26 сентября.

Правда, были и те, кто сдал профильный экзамен хорошо. Больше 70 баллов получило 12 процентов учащихся.

По 7 предметам обогнали страну

По сравнению с прошлым годом увеличились средние баллы выполнения работ по русскому, физике, химии, истории и литературе. А по семи предметам средние баллы вообще выше общероссийских.

- Хорошие результаты были показаны по информатике (по области 55, по России - 54), по истории (по области 58, по России - 47), по географии (по области 70, по России - 53), по литературе (по области 61, по России - 57), по русскому языку (по области 70, по России — 65,9), по биологии (по области — 58, по России — 53,6), по химии (по области 63. по России — 57,1), - перечислила Ольга Беляева.

КОНКРЕТНО

4 школьников удалили с экзаменов за шпаргалки, еще один смог пронести мобильный телефон. Пересдать ЕГЭ нарушители смогут только в следующем году.