Премия Рунета-2020
Владимир
+20°
Boom metrics
Звезды5 июля 2015 10:00

День Петра и Февронии в Муроме: «ромашки» от кутюр

Известный модельер Валентин Юдашкин привез в Муром на День семьи, любви и верности свое видение русского народного костюма [видео]
Одна из моделей Валентина Юдашкина.

Одна из моделей Валентина Юдашкина.

Фото: Виктория СУХОВА

4 июля Муром уже в восьмой раз стал центром празднования Дня Петра и Февронии – нашего ответа западному дню святого Валентина. В этом году организаторы праздника сделали упор на мастерстве русских ремесленников и художников.

Коктельный вариант русского костюма

Самое громкое событие праздника – Валентин Юдашкин представляет свою версию русского народного костюма. Сам модельер не приехал. Вместо него была дочь Галина и ее супруг Петр Максаков.

Модель Екатерина Ткачева показывает одно из платьев Юдашкина

Модель Екатерина Ткачева показывает одно из платьев Юдашкина

Фото: Виктория СУХОВА

Многие думали, что в Муром кутюрье привезет новую коллекцию. Но оказалось, что модельер привез творения 2011 года - коллекцию «Русская жара». Тогда он ее презентовал в Париже.

- Если честно, ожидала увидеть какие-то русские народные сарафаны или платья. А здесь коктельные платья, в таких только на светский раут ходить. Очень красиво, - восхитилась жительница Мурома Лариса Ковалева.

Действительно, на первый взгляд, модели абсолютно европейские по образу. Однако не все так просто. Валентин Юдашкин при создании русского костюма использовал свойственные нам детали, силуэты и цвета. Ярко-красный, зеленый, лавандовый, желтый, оранжевый – это все цветовая гамма русских промыслов. Платья сшиты из шелка, хлопка, тонкого трикотажа, органзы и льна. Многие платья украшены ручной вышивкой.

Фото: Виктория СУХОВА

- Платья Валентина Юдашкина отличаются элегантностью, изысканностью. Все они делаются вручную, так что второго такого не найти. И что самое главное, его одежду можно носить не только по праздникам, но и в будни. Правда, коллекция «Русская жара» все-таки больше подходит для выхода в свет, - сказала Екатерина Ткачева, модель Дома Моды Валентина Юдашкина.

«Это же не китайский ширпотреб!»

Вообще в Муром съехалось больше 500 мастеров со всей страны. Посуда, обожженная на гончарном круге, славянские куколки-обереги, расписные ложки, керамика, мстерская миниатюра, лоскутные одеяла, льняные сарафаны и костюмы. У тысяч гостей, приехавших в Муром, глаза разбегались. И хотя цены кусались, товары брали, не торгуясь.

- Это же не китайский ширпотреб! – сказал Максим из Москвы и тут же подарил жене Ольге купленные у торговца расписную шкатулку. Та зарделась от удовольствия.

Оценили народные товары и высокопставленные лица. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не смогла пройти мимо 85-летней бабушки, которая до сих вяжет из лыка лапти.

Ирина Яровая покупает лапти у бабушки

Ирина Яровая покупает лапти у бабушки

Фото: Виктория СУХОВА

- Бери, дочка, не сомневайся. Хорошие лапти, долго носиться будут! – ворковала бабушка. - Только денежку не забудь заплатить!

- Конечно-конечно, бабуля, - Ирина Яровая спешно достала из кошелька 1000-рублевую купюру. – Дай Бог тебе здоровья! Поставлю лапти на самое видное место!

Назад в прошлое

А еще в этом году в Муроме решили детально воссоздать жизнь благоверных князей – Петра и Февронии. Муромские зодчие возвели в центре города настоящее деревянное княжество.

Терем, крепостную стену и сторожевые башни, на которых находились дозорные, сделали не из какого-то картона, а из настоящей сосны. От набега врага владения защищали рыцари, которые приглашали гостей праздника сразиться на мечах. Желающих не нашлось, уж больно грозно выглядели воины.

Агриков меч в фонтане

Агриков меч в фонтане

Фото: Виктория СУХОВА

- А где Агриков меч, который обещали? – спрашивали труисты у менстых.

- Да, вон он, в фонтане, - кивали рукой местные.

Точную копия Агрикова меча, выполненного по эскизам оружия 13 века, действительно поставили в местном фонтане. Сразу и не заметишь. По преданию, именно этим мечом Петр отрубил голову змею, испачкался в его крови и заболел язвами. Эти язвы Феврония и лечила, так как никто другой не смог.

На соседней улице стояла «деревня Февронии». Здесь восстановили быт крестьян того времени – поставили сельницу, дома травницы, бортника, пахаря, гончара, хлебопека и рукодельницы. Но больше всего туристам нравились загоны с домашними животными: курами, гусями, индюками, цигарками, козочками, овцами, свиньями. В отдельном загоне сидел заяц. Если погладить вислоухого, то брак будет счастливым. К зайцу выстроилась очередь длиной в сотню метров.

Окончательно в атмосферу XIII века гостей погружал гусляр из Нижнего Новогорода Сергей Балакин. Он не только слагает и поет славянские песни, но и сам мастерит гусли. Инструменты он делает из ели и клена. При этом выбирает породу как можно старше, чтобы дерево не просто издавало звуки, а звенело. Струны использует металлические, а крпус украшает традиционными узорами.

Ромашки на счастье

Вечером и муромлян, и гостей Мурома вернули в XXI век. На набережной Оки состоялся грандиозный концерт с участием российских звезд эстрады.

Надежда Бабкина

Надежда Бабкина

Фото: Виктория СУХОВА

Артисты по ходу концерт придумали для праздника новую традицию. Практически каждый из них кидал зрителям букет ромашек.

И снова Бабкина

И снова Бабкина

Фото: Виктория СУХОВА

- Тот, кто поймает мой букет, обязательно найдет свою любовь в следующем году! – пообещал Марк Тишман и кинул цветы в толпу. Так даже шайбу на чемпионатах мира по хоккею болельщики не ловят, как ловили букеты полевых цветов зрители. Драться не дрались, но прыгали высоко.

Медведевы, Беглов, Яровая на концерте

Медведевы, Беглов, Яровая на концерте

Фото: Виктория СУХОВА

Общему веселью поддался даже премьер-министр России Дмитрий Медведев, который прибыл на концерт вместе со своей супругой Светланой Медведевой. Он тоже кинул букет ромашек.

А завершился праздник праздничным фейерверком.

Супруги Стриженовы вели концерт

Супруги Стриженовы вели концерт

Фото: Виктория СУХОВА

НЕ ПРОПУСТИ

Запись концерта покажут по Первому каналу 12 июля в 16.35. Зрители смогут увидеть ансамбль «Непоседы» (они спели гимн праздника вместе с мальчишками и девчонками из Мурома), а также Надежду Бабкину, финалистов шоу "Голос", Алсу, Игоря Николаева, Валерию, Диану Гурцкую, Дину Гарипову, Ларису Долину, Ирину Дубцову, Викторию Дайнеко, Марка Тишмана и других звезд.

"Непоседы" выступают с муромскими детьми

"Непоседы" выступают с муромскими детьми

Фото: Виктория СУХОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Медаль за любовь и верность

В Муроме по традиции наградили медалями «За любовь и верность» супружеские пары, прожившие в браке от 25 до 67 лет, а многодетным родителям вручили почетные знаки «Родительская слава Земли Владимирской». Награды самым крепким семьям и лучшим родителям региона вручали губернатор Светлана Орлова, полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев, Депутаты Госдумы Ирина Яровая, Леонид Слуцкий и Игорь Руденский, а также глава округа Муром Евгений Рычков.

Медали «За любовь и верность» получили 15 семей Владимирской области. Те, кто отметил золотую свадьбу, получили еще и 50 тысяч рублей. Среди них – Лидия и Вячеслав Кузьмины. Супруги познакомились в Муроме. Это была любовь с первого взгляда.

- В нашей семье никогда не было серьезных проблем. Если ссорились, то только на пять минут. Никакого секрета счастливой жизни нет. Главное – любовь, взаимопонимание, доброта. А еще нужно уступать друг другу, - уверены юбиляры.

Кузьмины вырастили сына, имеют двоих внуков и одного правнука.