Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество12 мая 2015 22:00

Кафе «Блинчики» во Владимире уходит, но обещает вернуться

На том самом месте и в том виде, к которому привыкли горожане, его больше не будет [обсудим]

Фото: Алексей СУХОВ

11 мая у кафе был последний рабочий день. Народ, прознавший о скором закрытии, ломанулся в любимое заведение толпой. Кушали и пили кто сидя, а кто стоя. Стульев на всех не хватило.

Вместо блинчиков - раскопки

А те, кто не знал о закрытии, 12 мая пришли к закрытым дверям.

- Надо же, месяц назад я здесь съел свой последний блин и выпил последние 100 граммов портвейна, - рассказал теперь уже бывший посетитель «Блинчиков» Илья Дементьев. - Знал бы, как оно все сложится, 200 граммов тогда заказал бы.

Из здания выносят кастрюли, баки, недопитое пиво. Сами повара и продавцы (всего в кафе работали четыре женщины) сидят внутри и грустят.

- Нам, конечно, обещали, что переведут в новое кафе, но когда это будет еще и будет ли вообще, неизвестно, - сказала одна из продавцов и махнула рукой. - Пока по школам Ленинского района работать будем.

Уже скоро на месте «Блинчиков» начнутся раскопки. Само здание, пусть и пустое, останется. Археологи попросили оставить его под артефакты, которые они могут найти в ходе работ. Ну, и инструменты надо куда-то складывать. Сразу после раскопок здание кафе разберут, а на его месте начнут строить церковь великих князей Владимирских. Ту самую, закладной камень которой поставили во время приезда Патриарха Кирилла во Владимир 7 сентября.

Фото: Алексей СУХОВ

Вперед, на Спасскую

Что касается будущих «Блинчиков», в администрации города обещают, что они будут, но в другой стилистике и в другом месте. Короче, это будут другие «Блинчики».

- Они переедут практически к Спасскому холму, - сказал Александр Карпилович, руководитель пресс-службы администрации города Владимира. - Там рядом есть трансформаторная подстанция. Вот там к концу лета уже точно начнет свою работу кафе.

Поваров и продавцов действительно на это время переведут на «школьный режим». Поработав несколько месяцев в школьных столовых, коллектив «Блинчиков» должен вернуться на прежнее место работы. Про то, сохранятся ли цены старого кафе, ничего не известно. Хотя вряд ли...

КОНКРЕТНО

Сколько стоили блинчики в «Блинчиках»

- с маслом — 35 рублей 99 копеек (самый дешевый)

- с семгой — 141 рубль 26 копеек (самый дорогой).

А еще были салатики по 40 рублей и вишневый компот за 23 рубля.

СПРАВКА «КП»

Закусочная «Блинчики» построена в 1970-е годы. Раньше на месте кафе стояла Пятницкая церковь, разрушенная в 60-е годы XX века. За почти 50 лет существования для многих владимирцев кафе стало символом советской архитектуры и эпохи. Однако еще при предыдущем губернаторе Николае Виноградове шли разговоры о том, чтобы снести кафе и построить что-нибудь другое. Речь шла и о часовне, и о церкви, и даже о фонтане. Новый виток этих разговор начался при Светлане Орловой, когда возникла идея пешеходного центра. Однако не все жители оценили идею со сносом «Блинчиков». Осенью 2014 года начался сбор подписей против сноса и переноса кафе. Петицию подписали полторы тысячи человек.

МНЕНИЕ «ЗА»

Алиса Аксенова, советник губернатора Светланы Орловой:

- Я, в общем-то, никогда не выступала против самого кафе. Но я против того, чтобы оно закрывало прекрасный вид, который открывается на Успенский собор с этого места. Кстати, важно, что церковь, которую построят на этом месте, будет не высокой. А что касается «Блинчиков», то было бы неплохо, если уж все говорят о них в контексте памятника советской эпохе, чтобы в городе вообще был островок советского быта. И пусть там были бы «Блинчики», женщина с веслом, автоматы с газировкой и так далее.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Полина Вахотина, директор книжного магазина «Эйдос», автор петиции в защиту«Блинчиков»:

- Печально, что никто так и не услышал мнение общественности. Ведь петицию за сохранение кафе на том месте, где оно стоит, подписали полторы тысячи человек. Это означает, что для этих людей с этим местом связана личная память. У нас очень мало мест в городе, обладающих таким эффектом. И никакое новое кафе на новом месте не заменит старых «Блинчиков»!