Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics

Стрелок, кавалерист, разведчик

За годы войны Василий Воронин испытал на себе разные военные специальности
Василий Воронин

Василий Воронин

Это письмо нам прислал Андрей Гаранов, житель города Мурома.

«Мой дед, Василий Дмитриевич Воронин, родился 6 марта 1924 года в деревне Исаиха (сейчас это Вязниковский район). Летом 1942 года 18-летним юношей он ушел на фронт. За время войны Василий побывал и стрелком, и автоматчиком, много раз ходил в разведку, а также служил в Гвардейском кавалерийском полку. Принимал участие в операциях по освобождению Украины и Польши. В апреле 1944 года получил тяжелое осколочное ранение в голову и контузию. Осколок без риска для жизни извлечь не удалось - так и остался он как напоминание о тех тяжелых годах войны.

После госпиталя вернулся в свой 35-й кавалерийский полк, в составе которого и встретил окончание войны под городом Кенигсбергом в звании рядового. За боевые заслуги Василий Воронин был награжден медалью «За Отвагу».

После войны продолжил служить в рядах Советской армии и домой вернулся лишь в апреле 1946 года. Вернувшись к мирной жизни, дедушка трудился в деревне Эдон Вязниковского района. Несмотря на последствия тяжелого ранения, всегда брался за трудную и тяжелую работу. Жил скромно и по праву считался честным и добросовестным человеком. Был награжден медалью «За долголетний и добросовестный труд». Воспитал сына и трех дочерей, подаривших ему семерых внуков. На его солдатскую долю выпало много горя и смертей, наверно именно поэтому Василий Дмитриевич почти ничего не рассказывал родным о войне. Умер он в 1983 году».