Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 22:00

Иногда актер Алексей Фомкин забывал, что его зовут не Коля

Исполнитель главной роли в фильме «Гостья из будущего», как и его Коля Герасимов, был добрый и простодушный рубаха-парень. Но жизнь его сложилась и окончилась трагически
Актер Алексей Фомкин похоронен во Владимире.

Актер Алексей Фомкин похоронен во Владимире.

Фото: Петр СОКОЛОВ

25 марта исполняется 30 лет одному из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю советского и российского кинематографа "Гостья из будущего". Судьба одного из главных актеров фильма Алексея Фомкина тесно связяна с Владимиром. Здесь он прожил несколько лет. Здесь он трагически погиб.

Советский школьник Коля Герасимов в конце пятой, последней, серии, как и все ребята, мечтал о «прекрасном далеко», когда над Москвой будут летать флаеры, а с космодрома стартует «пассажирский на Луну».

На месте этого дома когда-то стоял дом Коли Герасимова

На месте этого дома когда-то стоял дом Коли Герасимова

Фото: Петр СОКОЛОВ

Сейчас, в том самом «прекрасном далеком будущем», из которого к нему прилетела Алиса Селезнева, Алексея Фомкина, актера, сыгравшего эту роль, уже нет в живых. «Коля» погиб в 27 лет, так и не оказавшись в 21 веке.

В творческой биографии актера Алексея Фомкина ролей не так много. Собственно, кроме звездной роли Коли Герасимова, лишь пара эпизодов в «Ералаше» да роль второго плана в малоизвестном фильме «На своей земле». Как и многие дети-актеры, славу Алексей вкусил слишком рано, чтобы знать, как бороться с этой тяжелой для подростковых плечей ношей. Ведь на момент выхода «Гостьи из будущего» мальчику Алеше из обычной московской, совсем не актерской семьи, было всего 16 лет. А следующие одиннадцать, до самой смерти, он так и прожил Колей Герасимовым. Роль приклеилась к нему намертво и отцепляться никак не хотела.

В деревню, в глушь!

Мальчиком Алексей часто приезжал в деревню Безводное Владимирской области, в 150 километрах от Москвы - там жили его бабушка и дедушка.

- Я Лешу помню хорошо, он в нашу деревню на каникулы приезжал каждое лето, - вспоминает бывшая соседка бабушки Фомкина, ныне москвичка Валентина Линник. - Он, правда, младше меня на 6 лет был, поэтому я им сильно не интересовалась. Но помню, что мальчиком хорошим был, добродушным. После «Гостьи из будущего» он ничуть не изменился, не «зазвездился». А вот потом, когда он в армии отслужил, я узнала, что он сильно запил и вроде даже еще на что-то подсел. Поползли слухи, что сниматься-то ему еще хочется, а не зовут больше никуда. Он же не учился никогда на актера, и в этот то фильм, говорят, как-то случайно попал. Вот и покатился по наклонной.

Слухи, увы, были небеспочвенны. После армии, в 1989 году, Алексей поступил актером в МХАТ, но проработал всего три месяца - уволили за пьянство и прогулы. Пошел на стройку маляром, продолжал пить, стал пробовать наркотики...

Потом начались «лихие 90-е», и жить стало совсем не на что. Актер понимает, что нужно что-то менять, и уезжает из Москвы в ту самую деревню Безводное, где был счастлив в детстве - воля, природа, бабушкин дом... Но как в детстве не получилось.

Вокруг окон квартиры, в которой сгорел Алексей Фомкин до сих пор видны следы копоти.

Вокруг окон квартиры, в которой сгорел Алексей Фомкин до сих пор видны следы копоти.

Фото: Петр СОКОЛОВ

- После армии он опять в Безводное приехал. Я там часто бывала и видела, что он у бабушки своей на шее сидит. С ее пенсии деньги на водку тянул, не работал нигде. Так и жил с ней, пока ее не стало, а потом и вовсе загулял, - говорит Валентина Линник.

После смерти бабушки Алексей прожил в деревне недолго - продал старую ветхую избу и перебрался во Владимир. Новый хозяин избу снес и выстроил на ее месте современный дом.

- Вот тут их дом стоял, где Лешины бабка с дедом жили, а напротив его друг, Гена, жил, - машет рукой жительница Безводного Галина Каленова. - Да только их обоих уже нет в живых. Жаль мальчишек. Не могу сказать, чтобы Алексей с какой-то плохой компанией был связан. Друзья его — простые деревенские парни, ну выпить, правда, сильно могли. В этом сомнений нет.

"Эй, актер, иди сюда!»

Для девушек в ту пору, Алексей был какой-никакой, да все-таки звездой. Вот и повстречал где-то будущую супругу, Елену, к ней и перебрался жить во владимирскую квартиру.

- Девушки-то Алексея любили, ну и он их, соответственно, тоже. Бывает, заходит в автобус, а ему барышни рукой машут, «Эй, актер, иди к нам» кричат. Посмеивались над ним. Многие его так Колей и звали. Он, поди, и забыл тогда, как его зовут то на самом деле. Он ведь такой же, как этот его Герасимов и был, добродушный, простой, рубаха-парень, - рассказывает Алексей Любомудров, односельчанин Алексея Фомкина.

Во Владимире супруги Фомкины быстро завоевали дурную славу у соседей. Соседка по дому, Татьяна, вспоминает, что частенько видела Алексея навеселе. В конце концов, алкоголь его и убил.

В 1996 году, через пару лет после свадьбы, Алексея и Елену друзья пригласили отметить День защитника Отечества. Празднование намечалось в доме по соседству. Соседи поговаривают, что в этой компании всегда любили выпить, исключением не стала и эта вечеринка. Неизвестно, как это именно произошло, но уже поздно ночью, когда веселье, подбадриваемое крепкими напитками, было в самом разгаре, в квартире начался пожар. Выбежать успели все, кроме Алексея, который в это время крепко спал хмельным, непробудным сном.

- Наверное, нельзя никого винить. Пожар сильный был, все думали как бы сами спастись, стали бы вытаскивать его, и сами бы сгорели, - говорит старожил дома во Владимире, показывая на окна 3-го этажа.

Сами окна уже давно стоят новые, а вот на стене вокруг них до сих пор хорошо видны следы полыхавшего пламени.

24 февраля 1996 года Коли Герасимова не стало.

«Алиса, миелофон у меня!»

Алексея похоронили на владимирском городском кладбище Улыбышево. Долгое время его могила была заброшена. Но владимирские поклонники Алексея, а если признаться честно, скорее Коли Герасимова и «Гостьи из будущего», не забыли кумира своего детства. В 2012 году при въезде на кладбище группа активистов установила указатели, ведущие на могилу Фомкина, и стала ухаживать за самой могилой.

Этим летом Центральный парк Владимира украсит необычный монумент - тот самый фантастический миелофон

Этим летом Центральный парк Владимира украсит необычный монумент - тот самый фантастический миелофон

Фото: Петр СОКОЛОВ

- Когда я узнал, что актер, сыгравший любимого персонажа детства, какое-то время жил и потом умер во Владимире, я решил найти его могилу на кладбище в Улыбышево. И я сделал это! Могилка была заброшенная, заросшая травой, и вначале я хотел лишь заменить на ней памятник. Но родственники актера, которых я разыскал, сделали это сами. Тогда я решил сделать так, чтобы все желающие могли без труда найти могилу Алексея и отдать дань памяти его творчеству. Все-таки без него фильм «Гостья из будущего» не был бы таким, каким мы привыкли его видеть, - говорит активист Юрий Борисов.

Кстати, именно благодаря Юрию уже этим летом Центральный парк Владимира украсит необычный монумент. К юбилею выхода картины тут хотят поставить тот самый фантастический миелофон, вокруг которого и развивались действия в фильме. Скульптура будет изображать двух космических пиратов, тянущих руки к чудо-прибору, умеющему читать мысли.

Деньги собирают всем миром. Если все получится, уже совсем скоро владимирцы, как и когда-то Алексей Фомкин, в роли Коли Герасимова, смогут воскликнуть: «Алиса, миелофон у нас!»