Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество29 декабря 2014 22:00

У школьников в Илькино для Светланы Орловой готова велосипедная трасса

Об этом и других своих достижениях рассказали ученики на очередном награждении в пресс-центре «Комсомольской правды» в рамках акции «Губернаторский дневник»

Фото: Оксана КОТОВА

Владимирская «Комсомолка» определилась с отличниками декабря. Самыми что ни на есть молодцами перед Новым годом стали ученик 7 «В» класса владимирской гимназии №35 Владислав Мешков и ученица 9 класса Илькинской средней школы Меленковского района Елизавета Рыжова.

Оба наших призера – молодежь серьезная. Владислав – победитель Международной олимпиады по основам наук в предмете «математика», городских олимпиад по географии, математике, истории. Любит физкультуру, шесть лет занимался плаванием. Из литературы предпочитает фантастику и приключения. Елизавета читает русскую классику, увлекается биологией, математикой, информатикой, учит английский язык по программе «ЕШКО». Сейчас занимается уже по среднему уровню, а мечтает о том, чтобы однажды выучить восточные языки и стать востребованным переводчиком. Например, с китайского.

В арсенале Лизы – победы во всех школьных соревнованиях и участие в 11 районных олимпиадах. В предметах, по которым она лучшая, ученица уже запуталась.

- Три первых места, три вторых, два третьих, одно призовое четвертое… - перечисляет девушка.

В декабре у Лизы еще и рекорд по количеству «пятерок» - аж… 84 штуки! Говорит, под акцию специально не подгадывала, так само собой получилось. А вообще они с Владиславом убеждены: чтобы быть отличником, одних оценок недостаточно. Нужно, чтобы было понимание предметов – это главный секрет успеха.

На вопрос: «Что вы спросите на итоговой встрече с губернатором?», школьники пока не знают, как ответить. Скорее всего, поинтересуются, от кого или чего зависит доступность бесплатного высшего образования – хочется, чтобы вузы не сокращали бюджетные места, и чтобы была возможность продолжить успешное обучение. Впрочем, до мая время определиться с умными вопросами еще есть. А вот в качестве общих тем, как вариант, на награждении мы поговорили об увлечениях. Узнав от нас, что губернатор любит кататься на велосипеде, глаза у Лизы вспыхнули:

- Надо же! А мы и не знали! А ведь могли бы предложить Светлане Юрьевне прокатиться по нашей велосипедной трассе, когда она приезжала в Илькино на племенной завод. Одну дорогу до соседнего села я очень люблю: там такая красота, пока едешь - глаз не отведешь! Теперь будем иметь в виду.