Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2014 22:00

«Украинский» спайс убивает владимирцев

Силовики задержали банду, снабжавшую курительными смесями город и окрестности.

Фото: Олег УКЛАДОВ

От спайса в области уже погибло, как минимум, четыре человека. И это всего за две недели: с 22 сентября по 7 октября. Еще две смерти под вопросом. По ним Следственный комитет проводит проверки.

Шесть смертельных перекуров

- В обоих случаях известно, что люди употребляли спайс. Но наступила ли смерть именно от него, пока не известно, - пояснила Ирина Минина, старший помощник следственнгого управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Из тех же случаев, по которым дела уже есть, три произошли во Владимире и один в поселке Ставрово Собинского района. В Ставрове погиб студент местного техникума. Следователи чуть ли не поминутно восстановили события, происходившие 23 сентября в овраге на задворках учебного заведения.

Силовики объявили войну спайсу

Силовики объявили войну спайсу

Фото: Роман КОМОВ

- Сначала спайс курили одни подростки. И потеряли один пакетик с зельем. Потом этот пакетик нашли другие подростки. Обрадовались «подарку судьбы» и тоже стали курить. Покурив, все трое потеряли сознание. Потом двое пришли в себя и пошли на занятия, оставив третьего лежать без чувств. Понадеялись, что он потом сам очухается, - так описывают случившееся следователи.

Ни преподаватели, ни родители не заметили пропажи юноши. А на следующее утро на его труп, по прежнему лежавший в овраге, наткнулись прохожие.

Курили трое, умер один — таково индивидуальное восприятие спайса организмом.

«Копайте глубже!»

Про систему распространения спайса силовики говорят так: «Ей позавидует любой легальный предприниматель». Она почти идеальная. Основная фишка — отсутствие непосредственного контакта между участниками. Звеньев, как минимум, три. Главное — это некие «операторы», которые через интернет принимают заказы и контролируют создание «закладок» (тайников с наркотиками). Второе - «закладчики», прячущие зелье в условленных местах. Третье — непосредственно покупатели.

- На получение наркотика человеку нужно десять-пятнадцать минут, - констатировала Ирина Минина. - Вот он перечисляет деньги. Получает адрес «закладки», приходит на место и забирает. В одном случае заказчики сначала не нашли пакетик под камнем, им пояснили: «Копайте глубже!». Копнули. Нашли.

Поэтому если силовики ловят наркомана, то он не может сказать, кто именно продал ему наркотик. И даже если в их руки попадается «закладчик», то и у него не оказывается нужной информации. Для поимки организаторов нужно проводить сложные операции. И иногда это получается сделать.

Две недели назад во Владимире поймали хозяина целой мини-фабрики по производству спайса. Молодой человек распространял наркотик через свой интернет-магазин. А отправляясь к банкомату за деньгами, надевал силиконовую маску.

Убийца «Vitek Morozov»

Еще более успешной оказалась операция по задержанию «закладчиков», работавших на интернет-магазин под названием «Vitek Morozov». Пришлось отработать сложнейшую операцию, в которой приняли участие сотрудники трех управлений: наркоконтроля, ФСБ и МВД.

- Трое молодых мужчин из соседней страны специально приехали во Владимир, чтобы распространять спайс. Они чуть ли не ежедневно меняли съемные квартиры, - рассказал пресс-секретарь УФСКН Сергей Белоусов. - При обыске у них обнаружили более 9 килограммов готового спайса, а также 402 грамма порошка, из которого можно приготовить еще 10 килограммов наркотика.

Соседней страной, кстати, оказалась Украина. Об этом нам удалось узнать из своих источников. Случайное ли это совпадение или нет, но именно о задержании украинцев-«спайсоторговцев» в последнее время сообщают журналисты из других регионов. Например, из Кирова и Костромы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Лекции для школьников

Поимка наркоторговцев — это хорошо, но нужно еще и детей оградить от этой заразы. Полицейские начали ходить с лекциями по школам и колледжам.

- Нужно объяснить детям, что реклама спайса их попросту обманывает, - считает руководитель пресс-службы УМВД Анна Басова. - Что при употреблении наркотика им грозит смерть. А участие в его распространении чревато лишением свободы.