Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Экономика22 июля 2014 22:00

Владимирская область активно ищет альтернативу газовому монополизму

22 июля губернатор Владимирской области Светлана Орлова подписала соглашение о сотрудничестве с «Энергосбытовой компанией «РусГидро»

- По сути, мы, наконец-то, решаем вопрос с монополией в сфере поставок электроэнергии, - сказала Светлана Орлова сразу же после подписания договора. - Да, в области 4 поставщика энергии, однако крупным является только «МРГ-ИНвест» (входит в состав ОАО «Владимирэнергосбыт» - Авт.). Поэтому появление нового игрока на рынке позволит повысить качество оказания услуг.

Компания «РусГидро» является одним из крупнейших российских энергетических холдингов и специализируется на производстве и поставке электричества. Компания — частично государственная, поэтому она реализует многие пилотные проекты правительства РФ.

- Мы планируем в перспективе охватить всю область, - сказал член правления ОАО «РусГидро» Станислав Савин. - Однако пока рано об этом говорить. Мы будем предлагать на оптовом рынке свои услуги и будем надеяться, что сможем конкурировать.

В ближайшее время будет разработана дорожная карта в сфере электроэнергетики, что позволит областной администрации и компании определиться, где «РусГидро» сможет начать работу. А там будет видно.

- Естественно мы будем стараться использовать все инновационные технологии, - сказал Станислав Савин. - Гидроэлектростанций, конечно, во Владимирской области не будет, но мини-ГЭС, использование солнечной энергии или энергии ветра вполне возможно. Но нужно смотреть. Такие исследования занимают не меньше года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Те, кто упрекает нас за беженцев - это подстрекатели и враги»

Светлана Орлова на пресс-конференции во вторник рассказала о том, как прошли дни Владимирской области в Санкт-Петербурге. Однако, естественно, коснулась и многих других вопросов.

Об итогах дней Владимирской области

- Самое важное, что мы завоевали сердца петербуржцев. Но были и конкретные успехи. Тут можно вспомнить и о поставках владимирской ювелирной продукции на сумму в 500 с лишним миллионов рублей, и заключение договоров с питерскими предприятиями десятков наших компаний. В общем, если мы сможем наладить рынок сбыта с Санкт-Петербургом, то нужно в перспективе создать прямой рейс скоростного поезда «Владимир — Санкт-Петербург».

Об украинских беженцах

В области 5 260 беженцев. Из них 560 детей. Всех людей разместили. Сейчас пытаемся найти этим людям работу. У нас в области 1157 предприятий готовы взять беженцев на работу. Причем 409 из них готовы даже предоставить людям еще и временное жилье. И, кстати, те люди, которые в интернете пишут, что вот моего ребенка не взяли в детский садик, а вы тут тратите деньги на беженцев, это настоящие подстрекатели и враги. И это нужно понимать!

О торговом центре на Горького, 27

Там дом вообще незаконно построен. Насколько я знаю, городская администрация уже подала в суд по этому зданию. Надо сносить дом. Москва же снесла торговый центр, если он был сделан с нарушениями. И мы можем снести, иначе нам весь город торговыми центрами застроят.