Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Общество27 мая 2014 22:00

Блогеру Илье Варламову показалось, что Владимир захватили террористы

Так известный интернет-обозреватель объяснил царящую, на его взгляд, разруху в городе

Самый популярный блогер России Илья Варламов посетил наш город и написал, что он думает о нем, в своем интернет-журнале. Точнее, написал он два поста: хороший Владимир и плохой Владимир.

“Zyalt” (такой ник у Варламова в ЖЖ) приезжал во Владимир в прошлый четверг. Причем, без какой-то конкретной цели. Просто ходил, фотографировал и удивлялся. Удивлялся тому, на что местные даже не обращают внимания: взгляд замылился. Так как же выглядит Владимир со стороны?

Баррикады из покрышек

С некоторых пор Варламов пишет посты (заметки в блоге — Авт.) парами: негатив и позитив разведены. Первым на этот раз вышел «Плохой Владимир». Ну, и мы не будем нарушать хронологию.

Фотогалерея «Плохой Владимир» способна навсегда отбить охоту у любого туриста приезжать к нам. Город охарактеризован фразой «когда-то здесь было»: когда-то в этом дворе был тротуар, но он развалился; когда-то здесь была лестница, но она заросла травой; когда-то здесь была жизнь...

Повсюду — дворовые дороги с выбоинами и ржавые металлические конструкции пенсионного возраста. За всем этим никакие профессионалы уже давно не следят. И «благоустройством» занимаются только сами жители. Нужно где-то ходить — протаптывают тропинку. Нужно где-то ставить машину, постепенно укатывают газон. В качестве строительного материала для клумб, ограждений и прочего используют бэушные покрышки.

«Единственное объяснение такой разрухи - то, что город захватили террористы и не дают приводить его в порядок... На въезде в каждый двор кучи покрышек... Все перегорожено покрышками. Представляю, как сюда хочет заехать грузовик с асфальтом, а жители поджигают свои баррикады и не пускают его», - шутит Zyalt.

Кроме того, Варламова возмутило отсутствие во Владимире скамеек. При этом он отметил, что «около остановок есть какие-то рекламные убогие конструкции, на которых вынуждены сидеть люди». В общем, вслух сказал то, о чем горожане обычно только думают.

Ода троллейбусу

«Хороший Владимир» вышел на день позже. И он начинается с оды владимирскому троллейбусу. Серьезно. Тут нужно сказать, что Варламов влюблен в этот вид транспорта и, бывая в разных городах мира, обязательно узнает: а как тут с «рогатыми».

Редко какой город может похвастаться таким бережным отношением к троллейбусу! - пишет Zyalt о Владимире и объясняет свою мысль. В последние годы транспортная сеть не сокращалась. Постоянно закупаются новые машины. Ездят троллейбусы с утра до поздней ночи с «очень коротким интервалом движения».

Еще город удостоился похвалы за очень чистые остановки («Даже в Москве таких нет») и вежливых водителей, которые никогда не гоняют и всегда пропускают пешеходов.

В завершение «эпоса» плохое и хорошее уже не разделяются. По ту сторону добра и зла оказываются многочисленные объявления о продаже «Виагры», ремонтируемая каждый год лестница «белого дома» и нарисованные на тротуарах велодорожки.

ДОСЛОВНО

О вокзальном туалете, Навальном и помощи Крыму

«На вокзале туалет платный — стоит 15 рублей. Спрашиваю, почему? «Нам государство перестало деньги на туалет давать, считается, что уборка туалета - непрофильные траты, вот мы и решили брать с посетителей по 15 рублей и нанять уборщицу!» Здесь важно рассказать, что Владимирская область отправила на восстановление Крыма 75 миллионов рублей. Если бы я был Навальным, я бы сказал, что на эти деньги можно было нанять уборщицу и закупить мыла, туалетной бумаги и чистящих средств на 125 лет работы туалета. Но я не Навальный, так что могу только порадоваться за Владимир, что в такое трудное для себя время люди помогают тем, кому еще хуже.

КОНКРЕТНО

Блогер-миллионник

Илья Варламов по популярности занимает первое место среди всех блогеров «Живого Журнала». У него 65 тысяч «френдов» (подписчиков — Авт.) и 4,5 миллиона уникальных посетителей в месяц.