Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Политика13 февраля 2014 22:00

Светлана Орлова привезла из Москвы газ и спорт

«Газпром» построит 30 спортплощадок во Владимирской области

Фото: Роман КОМОВ

В четверг губернатор Светлана Орлова рассказала журналистам о результатах своей рабочей поездки в Москву. Глава региона встретилась в столице с гендиректором «Газпром Межрегионгаза» Кириллом Селезневым и несколькими федеральными чиновниками.

- Обязательство по погашению долгов за газ мы выполнили. Поэтому получим деньги на газификацию. Общая сумма - более полутора миллиардов рублей. Это будет серьезный рывок в газификации, - подчеркнула Светлана Орлова и перечислила с десяток районов, в деревни которых придет голубое топливо. - Кроме того, вместе с газовиками мы будем модернизировать котельные и работать по газомоторному топливу. И так как мы помогаем «Газпрому» продвигать его товар на нашем рынке, он даст денег на строительство спортивных площадок.

Всего таких площадок будет 30. Они появятся в тех местах, где у детей меньше всего условий для занятия физкультурой, то есть в маленьких городах и поселках. Власти собираются замахнуться и на большой спортобъект - новый ледовый дворец для Владимира. Губернатор в курсе того, что «Полярис», который при строительстве позиционировался как место, где будут развивать спорт, оказался коммерческим объектом. Цены даже для детей там очень высокие. Поэтому существующему ледовому дворцу нужна альтернатива. Прежде всего с марта по ноябрь. А зимой нужно заливать больше катков.

- Все наши великие хоккеисты начинали с хоккейных коробок, - сказала глава региона.

Понятно, что разговор не мог обойтись без олимпийской темы. Губернатор объяснила, почему не поехала в Сочи. Мол, там происходят события мирового уровня, а не регионального. Кто-то должен и во Владимирской области делами заниматься.

Тем не менее глава региона следит за играми через СМИ. И даже смотрит трансляции фигурного катания и хоккея. Эти виды спорта Орлова назвала любимыми:

- И сегодня буду смотреть хоккей. В хоккее и в фигурном катании мы не должны никому уступать. Вот Юля Липницкая. Она просто умница в кубе. А ведь ей тоже было непросто этого добиться. И из спорта она уходить собиралась. Читали «Комсомолку?»