Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество4 ноября 2013 22:00

Губернатор Светлана Орлова: Тем, кто работает с детьми, прибавят зарплату

Светлана Орлова рассказала о проекте регионального бюджета на 2014-2016 годы.

Фото: Оксана КОТОВА

1 ноября губернатор Светлана Орлова провела брифинг для журналистов, на котором рассказала о проекте регионального бюджета на 2014-2016 годы.

- На днях мы слушали расходы бюджета - практически по всем статьям у нас идет увеличение, - рассказала Светлана Орлова. – По-прежнему приоритетным для нас остается выполнение «майских» указов президента. Мы немного добавили заработную плату воспитателям в детских домах, домах ребёнка, особенно тем, которые работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, регионам поставлена задача каждый год вводить хотя бы по одной школе. У нас в следующем году откроется сразу две школы - в Юрьевце и в Красной Горбатке. Вообще, у нас в области много старых школ – и над этим вопросом администрация будет серьезно работать.

Светлана Орлова подчеркнула, что в бюджете региона на 2014-2016 должное внимание будет уделено поддержке сельской культуры и спорта.

- Мы будем развивать сельские дома культуры, потому что зачастую именно они являются очагом жизни на селе, - сообщила губернатор. – Будем совместно с Министерством спорта финансировать спортивные площадки и другие физкультурные объекты. Вплотную займемся малоизвестными туристическими маршрутами.

Малоизвестные туристические маршруты - - это, в частности, недавно открытый музей Солженицына в Гусь-Хрустальном районе. Есть у нас и другие интересные туристам, но не раскрученные места, например, в музей композитора Танеева в Камешковском районе. Если получится включить эти пункты в федеральные туристические маршруты, то прибыль пойдет в бюджет области. Но сначала надо вложить деньги в их раскрутку. На поддержку Танеевского фестиваля в новом бюджете уже заложены необходимые средства.

Глава региона отметила, что со следующего года работой с инвесторами в нашей области будет заниматься самостоятельный орган - корпорация развития. Кроме того, идет кропотливая работа над составлением «Стратегии развития региона».

- В ближайшее время всех сотрудников администрации ждет трехдневная учеба по современным формам управления, - рассказала губернатор. – Чиновникам расскажут, как управлять, как реагировать на просьбы населения, что такое «устойчивое развитие», как взаимодействовать с людьми в случаях чрезвычайных ситуаций.

Недавняя инспекция в нашу область министра МЧС Владимира Пучкова показала, что теоретически регион к непредвиденным событиям готов – есть и техника, и разворачиваемые комнаты первой помощи и психологической разгрузки.

- Мы также поставили министерству задачу помочь нам с укреплением базы по водному транспорту, со строительством вертолетной площадки в районе аэропорта «Добрынское» и с поддержкой наших пожарных дружин, - доложила Светлана Орлова.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимирским тяжеловозам достанется 50 миллионов рублей

В ходе брифинга был задан вопрос о поддержке уникальной местной породы лошадей «владимирский тяжеловоз».

- В проект бюджета 2014-2016 годов мы заложили 50 миллионов на поддержку конюшни, - ответила Светлана Орлова. – Все слухи о том, что породистый табун распродается, мы будет проверять и строго спрашивать, если это окажется правдой. Кстати, на днях мне звонил режиссер Михалков, тоже спрашивал про владимирских тяжеловозов. Говорил, что снимал фильмы в нашем Гороховце, и что ему в том числе понравились там дороги. Я сказала: «Ну и хорошо. И приезжайте. Будем еще снимать. Фильмы – это здорово». Так что уникальную породу в обиду мы не дадим.