Премия Рунета-2020
Владимир
+4°
Boom metrics
Политика16 октября 2013 10:20

Чем запомнился Михаил Мень за то время, что он руководил Ивановской областью

По мотивам горячей отставки, «Комсомолка» решила вспомнить, а чем нам, собственно говоря, запомнился губернатор, который руководил 37-м регионом восемь лет
Михаил Мень руководил 37-м регионом восемь лет

Михаил Мень руководил 37-м регионом восемь лет

На официальном сайте Кремля утром 16 октября появилась информация о том, что губернатор Ивановской области Михаил Мень подал в отставку. В президентском указе говорится, что Мень подал заявление об уходе по собственному желанию, а Владимир Путин это заявление подписал. Чем же запомнится ивановцам «эпоха Меня»?

1. Михаил Мень, по сути, стал первым губернатором в истории Ивановской области. Несмотря на то, что многих руководителей региона СМИ стали называть губернаторами еще в конце 90-х годов прошлого века, официально эта должность называлась «глава администрации». И только в 2007 году Михаил Александрович официально учредил данную должность.

2. Мень стал третьим губернатором в России из бывшей команды Юрия Лужкова. Его опередили Валерий Шанцев (возглавил Нижегородскую область) и Георгий Боос (Калининградская область).

3. Михаил Мень запомнился на посту губернатора как один из самых информационно открытых в стране руководителей. Это с его подачи большинство чиновников Ивановской области вышло в Интернет. У Михаила Меня был не только персональный сайт, но и свой аккаунт в Твиттере. Причем писали туда не сотрудники пресс-службы, а лично сам Мень.

Играл в группе «Мост»

Играл в группе «Мост»

4. Вообще, Михаил Мень очень разносторонний человек. Музыкант (играл в группе «Мост»), теолог (почетный доктор института Теологии) и кандидат философских наук (защитил диссертацию по теме «Ценностные ориентации личности в контексте взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры»)

5. Удивительно, но факт — в 2011 году Ивановская область вошла в число немногих регионов в Центральном федеральном округе, где полностью ликвидировали задолженность по выплате заработной платы. На самом деле и в России не все регионы могут похвастаться такой статистикой.

6. С другой стороны, несмотря на все просьбы текстильных промышленностей региона (а ведь Иваново — один из главнейших центров отечественного текстиля в советские годы), Михаил Мень неоднократно заявлял, что ивановский текстиль не сможет вернуться во времена СССР: «Я вам ответственно заявляю, что хлопок расти у нас не будет. Если, конечно, глобальное потепление не повлияет на изменение климата в регионе».

7. За восемь лет были как удачи, так и не удачи. Из успехов команды Михаила Меня стоит выделить реконструкцию регионального аэропорта,, который сейчас осуществляет ежедневные грузовые и пассажирские авиаперевозки. Кроме того, в Шуе построили новый автовокзал. Наконец, иктивно продвигается бренд Плеса, который благодаря местному кинофестивалю стал популярен у туристов, чуть ли не меньше Канн.

8. Тем не менее, были и провалы. Кстати, похожие на неудачи экс-губернатора Владимирской области. Ивановская область, так же как и 33-й регион, не сумела привлечь крупного якорного инвестора, хотя таковые и были. Велись переговоры с рядом крупных компаний («Komatsu», «Hyundai», «Continental»).