Премия Рунета-2020
Владимир
+18°
Boom metrics
Политика17 сентября 2013 22:00

Предвыборные обещания нового губернатора жителям области

В своем первом интервью после выборов, которое Светлана Орлова дала «КП»-Владимир, она сказала, что расценивает итоги голосования как кредит доверия жителей области.

Действительно, от нового руководителя (напомним, на посту врио губернатора Светлана Орлова пробыла чуть больше пяти месяцев) ждут перемен. Мы собрали самые яркие заявления, сделанные во время предвыборной кампании, те намерения, которые действительно изменят ситуацию в области. И будем следить за исполнением обещаний.

- Расширить дорогу на Суздаль

«Две полосы при миллионе туристов, которые сегодня приезжают в Суздаль - это мало. Надо сделать четыре полосы, потому что на Иваново этот поворот, а я сама езжу каждый день, это очень опасно. Это навряд ли 2014-й год. Мы сейчас будем прорабатывать. Надо же проектирование делать. Но 2015-2016 годы - это реально».

- Достроить Лыбедскую «магистраль»

В 2014 году начнется строительство завершающего участка Лыбедской магистрали: закончат ее в 2016-м. Договоренность с Минрегионразвития о выделении средств, по словам Орловой, «практически достигнута», но поставлено условие использования местных стройматериалов.

«Нам сейчас важно, чтобы на следующий год были зарезервированы 1,4 миллиарда рублей на строительство Лыбедской магистрали. Министерство экономического развития нас в этом вопросе поддерживает».

- Построить "Диснейленд"

«Во многих регионах России нет хороших серьёзных семейных парков. Для нас сегодня важно создание такого парка, куда бы могла любая российская семья приехать. Конечно, мы будем совмещать это с детским туризмом, анимацией и развитием детской индустрии. У нас есть инвесторы, и, конечно, это не за один год… Мы сейчас думаем, как его назвать: «Илья Муромец», «Город мастеров»…»

Где именно он появится — в Загородном парке (презентация проекта его «сказочной» реконструкции уже прошла), заброшенном Детском парке напротив ДТЮ или в полях под Суздалем, еще не решено.

- Перестроить аэропорт в Добрынском

«Аэропорт соединит Владимирскую область со всем миром». «Я брала с собой проект этого аэропорта и показала его Владимиру Владимировичу. Это не просто транспортный узел. Это развитие логистики, привлечение гораздо большего числа туристов в нашу область».

Кстати, к этому же аэропорту привязан проект скоростной магистрали «Москва-Казань», по которой доехать до Москвы можно будет за 50 минут. Но это уже планы дальше, чем на пятилетку.

- Владимирские овощи можно будет купить по дешевке

«Мы будем формировать государственные и муниципальные заказы на срок три года. При формировании заказов приоритет будет отдаваться региональным товаропроизводителям. Никаких посредников не будет!»

По словам Светланы Орловой, жители сельской местности получат возможность представить свою продукцию потенциальным потребителям и продать ее с большей выгодой — напрямую, а не перекупщикам. Госзаказ на поставку продукции местных сельхозпроизводителей планируется внедрить с января 2014 года.

- Взять молодежь на ключевые посты в «белом доме»

«И это будет нормально. Не я одна должна заниматься этим. Мы все вместе должны заниматься развитием области. И чем больше мы будем чувствовать ваш драйв - ощущение развития области, тем, мне кажется, будет лучше. Потому что вам всем потом руководить».

- Повысить зарплаты врачам и учителям

«До конца 2013 года уровень оплаты труда педагогов общеобразовательных учреждений превысит 20 тысяч рублей, а заработная плата педагогов коррекционных учреждений достигнет 75% от средней по экономике в регионе».

- Рядом с Муромом не будет атомной станции

«На второй день своей работы во Владимирской области я позвонила Кириенко и сказала, что в Монаково не будет никакой атомной станции. Пока я губернатор, АЭС в Монаково не будет!»

Орлова добавляет, что необходимый для обеспечения потребностей области объем электроэнергии будет получен за счет внедрения программы по энергоэффективности, подразумевающей и переход на газомоторное топливо.

«Перевод транспорта на газомоторное топливо важен как для развития экономики области, так и для улучшения экологии региона. Для бюджетных учреждений это даст ощутимую экономию. Сэкономленные средства они смогут направлять на свое развитие».