Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество17 сентября 2013 15:39

Бизнесмен Игорь Кехтер возглавил Суздаль

До этого не проявлявший политической активности известный суздальский и владимирский предприниматель Игорь Кехтер стал главой древнего Суздаля.

14 сентября город перешел на новый принцип формирования местной власти, уже ставший привычный владимирцам: «глава города + сити-менеджер». К этому времени как раз истекли полномочия прежнего — всенародно избранного мэра Ольги Гусевой, а прежний спикер суздальского горсоваета сложил свои полномочия (причина не оглашается).

Нового мэра — то бишь председателя городского Совета — стали избирать депутаты из своих рядов. Что они и сделали в субботу. Им стал Игорь Кехтер, депутат суздальского горсовета с 2011 года от «Единой России».

Новый мэр - человек известный далеко за пределами Суздаля. С его именем связаны такие известные предприятия, как строительные магазины «Мастер-А», суздальский туркомплекс «Горячие ключи». Новому суздальскому мэру мы обязаны появлением Всероссийского фестиваля русской бани и «Бегом в лаптях». Бизнесмен выкупил и сохранил декорации фильма «Царь», они составили основу местного музея кино.

В негативном свете имя Кехтера подано лишь однажды: несколько лет назад его компания выстроила офисное здание во Владимире, но, по заявлению тогдашнего начальника управления архитектуры Владимира Немкова, здание превысило нормы по высоте. Немков пообещал срезать лишние этажи или снести здание. Но Кехтер доказал свою правоту, и здание не тронули.

В этот вторник депутаты определятся и с кандидатурой сити-менеджера Суздаля.

СПРАВКА «КП»

Игорь Эрикович Кехтер родился 17 мая 1965 года в Тюмени. Закончил Череповецкое высшее военно-инженерное училище радиоэлектроники и Северо-Западную академию госслужбы. В начале 90-х успел поработать редактором газеты, а позднее ушел в бизнес, где и сделал карьеру. Игорь Кехтер женат, имеет двоих детей. Его близкие родственники также занимаются бизнесом.