Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2013 13:40

Преступники, ограбившие вязниковский музей, прятались в нем шесть часов

В ночь на понедельник, 26 августа, на охранницу Вязниковского историко-художественного музея набросились трое мужчин в масках
«Рыболов» (Константин Коровин)

«Рыболов» (Константин Коровин)

Произошло это примерно в 23 часа. Что важно, грабители появились не с улицы, а из одного из выставочных залов.

В воскресенье музей работал. Видимо, злоумышленники зашли в зал вместе с обычными посетителями, а потом где-то спрятались. Например, в какой-нибудь подсобке. А дождавшись, когда здание закроют (это произошло в 17 часов) и наступит ночь, вышли из своей «тайной комнаты». Увидев женщину-сторожа, грабители связали ее и отправились на поиски самых ценных экспонатов. В итоге унесли с собой три картины: «Лес. Ели» (Иван Шишкин), «Рыболов» (Константин Коровин) и «Первый снег» (Станислав Жуковский). Это, пожалуй, самые ценные работы, хранившиеся в Вязниковском музее. Всего в нем более 70 картин, в основном - попавшая в музей после революции коллекция местного фабриканта Сенькова.

Когда преступники выходили из здания, сработала сигнализация. Приехали сотрудники вневедомственной охраны, но успели только освободить сторожа - грабителей и след простыл.

В понедельник днем уголовное дело еще не было возбуждено. В областном управлении МВД этот факт объяснили «неподтвержденным статусом» картин. Пока руководство музей не представило документов, удостоверяющих подлинность украденных работ. Если такие документы появятся, дело возбудят по статье 164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность», если нет, то по статье 161 «Грабеж».

«Лес. Ели» (Иван Шишкин)

«Лес. Ели» (Иван Шишкин)

Если картины подлинные, то преступники, очевидно, заранее знали, какие экспонаты самые дорогие. Может быть, даже работали по заказу. Точную стоимость украденных работ пока никто не называет, но ориентировочно картина Шишкина такого уровня может стоить 4-5 миллионов рублей.

В вязниковском музее вчера никто комментариев не давал, а во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике пояснили:

- Сложно судить о точной художественной ценности и антикварной цене этих работ, не имея всей информации о них. Но одно можно сказать точно: названные художники считаются очень дорогими, - сообщила «КП» искусствовед Татьяна Меркулова. - Работы этих авторов есть и в нашем музее, но у нас они надежно защищены. В здании есть пост полиции. К сожалению, в Вязниках этого не оказалось.

«Первый снег» (Станислав Жуковский)

«Первый снег» (Станислав Жуковский)

Не исключено, что ответственность за произошедшее понесут и сотрудники Вязниковского музея. Ведь после закрытия музея они, скорее всего, должны были убедиться, что все посетители покинули здание. Кстати, это не первая кража из Вязниковского музея - лет 20 назад отсюда похитили картину Левитана, которую так и не нашли.