Boom metrics
Политика13 августа 2013 22:00

Гороховец: коллапс местного масштаба или провинциальный стандарт?

Гороховчане вынесли вотум недоверия чиновникам

«Не-ве-рим! Не-ве-рим!» - скандировал битком набитый зал местного ДК в Гороховце на встрече жителей с врио губернатора Светланой Орловой.

Это гороховчане в едином порыве вынесли вотум недоверия чиновникам, которые заняли первый ряд в зрительном зале. Очередная, семнадцатая вылазка в народ врио губернатора в очередной раз показала типичную картину жизни в российской глубинке. Сценарий - хоть в Голливуд продавай для фильма-катастрофы, а народ ничего, живет. Только жалуется, пользуясь случаем.

- Я уже пять часов здесь стою и решаю проблемы жителей, потому что вы не дорабатываете! - заключила врио губернатора, глядя на главу Гороховецкого района.

- Я согласен с Вами, - грустно покивал головой Александр Картинкин.

Народ выливал наболевшее, не фильтруя - должны чиновники высшего эшелона этим заниматься, не должны...

- У нас крыша течет уже пять лет! Причем сразу после капремонта!

- Я родила третьего ребенка, а меня лишили статуса многодетной матери!

- Постройте нам хоккейную коробку!

- В городе нет детских площадок!

- И бани нет!

- Как бани нет? - не выдерживает врио губернатора. - А куда баня делась?

- Баня городская есть, она функционирует, - парируют городские власти.

Тут же выясняется - баня есть, горячей воды в ней нет. И вообще с «тепленькой» в Гороховце беда - есть только в четырех домах на весь город. Впридачу в Гороховце почти нет и уличного освещения. Сразу после полуночи райцентр погружается во мрак.

- Мы задолжали порядка 600 тысяч за уличное освещение, - объяснил глава района. - Постепенно эти долги мы гасим и в ближайшее время уличное освещение восстановим.

Особенно долго и горячо жители спорили с чиновниками о вырубке многовековой сосновой рощи, где росли мачтовые деревья. Гороховчане утверждают, что это кощунство и беспредел. Чиновники - что хвойные вырублены для безопасности жителей, мол, многие деревья уже ветхие и могут ненароком кого-нибудь придавить. Да и освещение надо было протянуть через эту рощу, потому и вырубили. За городских чиновников вступился директор лесного департамента, за что получил прилюдный нагоняй от врио губернатора. Не за то, что недоглядел, а за неуважительное общение с народом.

Посмотреть на рощу Светлана Орлова решила своими глазами, правда уже в темноте — встреча с жителями закончилась в десятом часу ночи. Сосны действительно мачтовые, но многие уже лежат на земле. Посмотрели и разошлись, сделав вывод, что власти так и не научились договариваться с народом.

Что будет с рощей, осталось неизвестным. Что с Гороховцом - более-менее понятно. Он так и останется городом-музеем, где центральное отопление поступает от котельной... на дровах. В 21 веке.