Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Экономика16 июля 2013 22:00

Во Владимире проект «Универсальная электронная карта» под угрозой закрытия

Государственный проект, который с помпой продвигали первые лица государства, во Владимирском регионе чахнет на глазах

16 июля, в пресс-центре «КП-Владимир» состоялась пресс-конференция руководства акционерного общества «УЭК». Они жаловались на то, что универсальная электронная карта не находит поддержки у областных властей.

В прошлом году в том же пресс-центре руководство «УЭК» с областными чиновниками пафосно продвигали новинку — Универсальную электронную карту. Она должна была заменить все документа обычного гражданина России: паспорт, электронную подпись, полис и СНИЛС. Однако спустя каких-то полгода выяснилось, что карта, по сути, не нужна. Ни областным чиновникам, ни, самое главное, простым владимирцам.

Область за время проекта выделила только 5 миллионов рублей взамен обещанных двадцати. На эти деньги удалось выдать универсальные карты 2 тысячам человек. Еще тысяча заявлений на получение карты в 2013 году повисли в воздухе, потому что на их изготовление нет денег.

Если денег не будет, федеральный проект во Владимирской области придется закрыть. Впрочем, есть еще один нюанс. Если даже представить, что все электронные карты были бы выдано, то получается, что таковых в областном центре всего 3 тысячам. А это 0,86 процента от всего населения Владимира.