Премия Рунета-2020
Владимир
+10°
Boom metrics
Звезды12 марта 2013 22:00

Во Владимире открылась выставка... запахов

Парфюмерная выставка «Запах женщины», посвященная самым знаменитым ароматам XX века, начала работать вчера в областном Центре изобразительного искусства [фото]

Духи «Шанель №5», Журнал «Плейбой» 1967 года выпуска, серебряные часы, браслеты, украшения для туфель, старинные флаконы, курительные принадлежности, сумочки, наборы для домашнего приготовления духов — все эти аксессуары можно увидеть на новой выставке.

Это первая подобная выставка в России, - призналась эксперт в области парфюмерии, коллекционер старинных духов и парфюмерный критик Галина Анни. - Я первый раз показываю свою коллекцию ароматов, которую собирала более 10 лет, в выставочном формате, так, чтобы каждый экспонат был подробно описан.

Главная особенность выставки в том, что здесь можно не только посмотреть на предметы прошлого века, но и понюхать парфюм, которым пользовались женщины того или иного времени.

Здесь можно «примерить» 10 ароматов, но возможно их количество увеличится, - призналась Галина Анни, - Я представила здесь самые классические и интересные ароматы.

Самый старый из десятка ароматов - «Голубой ярлык». Он существует с 18 века. Его придумал шевалье Дарсе для своей возлюбленной, но назвать аромат в её честь было невозможно, так как она была замужем, поэтому парфюмер просто приклеил к флакончику голубой ярлык.

Все духи и аксессуары в витринах расположены в хронологическом порядке: одна посвящена концу 19 - началу 20 века, другая - эпохе арт-деко, третья — голливудский гламур 50-60 годам.

На одной из витрин — редкий экземпляр — духи «Яблоневый цвет», посвящены выходу фильма «Унесенные ветром» в 1939 году. Флакон выполнен в виде золотистой фигурки Скарлет О` Хара.

Выставка будет работать в областном Центре изобразительного искусства (ул. Большая Московская, 24) до 14 апреля. Время работы: с 10.30 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. Цена билета — 100 — 150 рублей.

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/56/35/1913556.jpg

http://s2.stc.all.kpcdn.net/f/3/image/56/35/1913556.jpg