Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество6 марта 2013 22:00

Многодетная рокерша Люка променяла московскую богему на деревенскую идиллию

Завтра с 8 марта Юлию Спехову, любимую мамочку, будет поздравлять аж 8 детей! В том числе пятилетние двойняшки-сыновья и четырехлетки-дочери [видео]
Хотя Юля скромничает - ее дети надежды любой мамы оправдают

Хотя Юля скромничает - ее дети надежды любой мамы оправдают

Вы уже представили себе мать семейства, да? В длинной юбке, волосы подвязаны платком, чтоб готовить не мешали, грузноватая после многих родов фигура... Ничего подобного! Во-первых, она Люка - так ее зовут в рокерских и богемных кругах. Во-вторых, в анамнезе - кругосветка автостопом, блюз в наушниках, тату на теле, рок-н-ролл в душе... Московская квартира, которую Юлия променяла на дом в селе Филипповское Киржачского района, чтобы всем детям хватало места.

В холодном доме - тепло от счастья

Дом добротный, кирпичный. На охране - роскошный золотистый ретривер, размером с теленка.

- Любого незнакомца залижет до смерти, - отрекомендовала часового Юлина мама Галина Ивановна.

В длинном коридоре — бесконечная многоуровневая вешалка. Старшая дочка Настя пригласила устраиваться поудобнее:

Сегодня у Никиты (второй по счёту ребёнок нашей героини) день рождения. Мама за продуктами поехала. Извините, кофе не могу предложить — газ в баллоне кончается.

В доме вообще прохладно. бабушка Галя»:

Когда дом купили, за прошлым хозяином остался долг в 30000 по коммуналке. И его, конечно, повесили на Юлю, - объясняет бабушка Галя. - Потом пришли квитанции к оплате, где значилась цифра вдвое большая. Денег у нас не было вообще. В результате дом, в котором живут восемь детей в конце февраля отрезали от тепла и электричества на четыре дня. А угольно-дровяная печь до сих пор не может прогреть большое здание.

Тут из глубины дома послышались радостные голоса: «Мама приехала!» Старшие дети выхватили сумки с продуктами и побежали разбирать. С хозяйством Юлии, конечно, помогают мужчины: любимый человек, брат, многочисленные друзья. Сама Юля в деревне - как экзотический цветок: длинные черные волосы, на руке - индийская татуировка. По профессии она — дизайнер и журналист. По стилю жизни — рок-н-ролльщица. Что, как выяснилось, ничуть не мешает растить восьмерых детей.

Для одного ребенка мамы - слишком много

Родительский потенциал в женщине — он огромен, он нереален. Он совершенно чётко запрограммирован на большое количество детей. А когда ты всю эту любовь обрушиваешь радостно на одного ребёнка... бедный ребёнок, всю оставшуюся жизнь ему придётся соответствовать тому, что его мама ТАК любила.

Хотя Юля скромничает - ее дети надежды любой мамы оправдают. Старшая дочка — семнадцатилетняя Настя — уже завоевала множество наград на различных конкурсах классического индийского танца. Её погодок Никита — студент колледжа, увлечённый геодезией. Тринадцатилетний Валентин учится в школе, питает слабость к точным наукам. В ближайшее время ждёт из Америки здоровенный телескоп и серьёзно увлекается масштабным моделированием военной техники.

Может, и не было бы у Люки «великолепной восьмерки», но судьба подарила двойняшек-погодок, сначала Васю и Костю, потом родились девочки — Ая и Ума. Самой маленькой — Майке — всего два года. Эдакий «энерджайзер», который беспрестанно носится по дому.

-Каждый из детей — они настолько разные... Мне нужна какая-то движуха, и даже когда я против, жизнь мне с радостью эту движуху предоставляет, - смеется Юлия.

Зарабатывает она неплохо - рисует рекламу, пишет тексты, придумывает дизайнерские вещи - всем этим вполне можно заниматься не в шумном городе, а в деревне. И дети на воздухе.

На восьми детях Люка всё-таки решила остановиться. А на вопрос изумлённых родителей одного малыша: «Как же ты всё успеваешь?» отвечает:

- С одним я тоже еле управлялась! Единственный ребёнок всегда висит на матери, и отдыхать некогда. Когда двое — они взаимонейтрализуются, как цифры в математике. А после трёх, мне кажется, уже не важно, сколько их будет. Потому что костяк старших детей уже определяет атмосферу в доме и выстраивают все остальные взаимоотношения.