Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Происшествия24 января 2013 10:25

Убийцу Богдана Прахова снова отправят в психушку

Расследование убийства пятилетнего Богдана Прахова, похоже, почти завершено. Следственный комитет официально предъявил обвинение олигофрену Сергею Козлову [видео]

Схватил, унес, исчез

Трагедия произошла 19 июня прошлого года. Два мальчика — 9-летний Дима и 5-летний Богдан — катались на велосипедах по садовому товариществу «Мир». В паре километров за лесом — райцентр Петушки. Горожане часто бывают в этом лесу. Собирают грибы. Жарят шашлыки. Гулял там и местный 35-летний олигофрен Сергей Козлов. Один.

- Вообще-то он всегда ходил с мамой. Был безобидный. Почти всегда молчал, а если и говорил что-то, то так, что и не разобрать было, - рассказывают соседки. - Если он когда и гулял один, то уходил подальше от людей, в сторону леса. Наверное, не хотел, чтобы нормальные люди видели, что он не такой, как все.

По версии следствия, Сергей пошел в лес и в тот злополучный день. Стояла жара. Как рассказывает сам обвиняемый, ему стало плохо. Он пошел к играющим мальчикам попросить воды, но в этот момент его вырвало. Мальчики стали над ним смеяться. Козлов разозлился, подбежал, оттолкнул старшего Диму, схватил Богдана и убежал с ним в лес.

Дима сразу рванул к взрослым. Те побежали в лес, надеясь поймать злодея, но никого не нашли. Вскоре к поискам подключились полицейские из нескольких районов области, а также спасатели и добровольцы. Над лесом летали вертолеты и даже самолет-беспилотник. Прошел вечер, потом ночь. Утром мальчика нашли в высокой траве. Он был убит и раздет.

Через несколько дней после убийства Богдана следователи распростарнили фоторобот подозреваемого

Через несколько дней после убийства Богдана следователи распростарнили фоторобот подозреваемого

Убийцу искали семь месяцев

Сразу же начались поиски убийцы. Со слов Димы был составлен фоторобот и ориентировка. «Портреты» развесили по всей округе. В полицию стали чуть ли не каждые пять минут звонить люди:

- У нас тут какой-то подозрительный мужик в кепке!

Стражи порядка ездили, проверяли — оказывалось, что не тот. Силовики создали следственную группу с привлечением московских специалистов. Выяснилось, что преступник оставил на одежде Богдана следы своего пота. Чуть ли не у всех жителей района брали слюну на анализ ДНК. Звонили в дверь, проводили ватной палочкой по языку и запечатывали ее в пакет. Потом все образцы отправляли в Москву на экспертизу.

В августе появился первый подозреваемый. Бомж, бывший зек Дмитрий Семенов. Он сам признался в убийстве и даже рассказал, как все происходило. Однако потом выяснилось, что мужчина врет.

После этого силовики долго молчали, и вот, 16 января заявили: есть совпадение по ДНК. Оказалось, что на футболке Богдана — пот олигофрена Сергея Козлова, живущего в 50 метрах от районного отдела МВД. Его сразу задержали. Он во всем признался. Выяснилось, что его мать и брат все знали, но молчали и прятали Сергея, не выпуская его из дома. Ведь на двери их подъезда тоже висел фоторобот.

По нашим законам, укрывательство преступника близкими родственниками не является преступлением. Так что родне Козлова ничто не грозит.

Это не первый «заскок» Козлова

Как рассказывают следователи, убийство Богдана — это не первый криминальный эпизод в биографии олигофрена Козлова. 13 лет назад во дворе он напал на 8-летнего мальчика, катавшегося с горки.

- Козлов показал мальчику какую-то игрушку, но тот отмахнулся от нее, - рассказал руководитель областного управления СКР Александр Еланцев.

Тогда мужчина сначала толкнул мальчика в снег, а потом ударил в спину ножом. Рана была несерьезной. Мальчик обнаружил ее не сразу, а когда пришел домой. Против Козлова возбудили дело, однако в связи с невменяемостью обвиняемого, его не посадили, а отправили на принудительное лечение.

Но вскоре олигофрен вышел «на свободу» под опеку матери. А в 2005 году его даже сняли с учета у психиатра «в связи со стабилизацией самочувствия и адаптированностью в обществе». Полицейские объясняют, что в то время Минздравсоцразвития выпустил приказ, в соответствии с которым за психами, которые давно не проявляли агрессии, можно не наблюдать.

Видимо, и на этот раз Козлов отправится не в колонию, а на принудительное лечение. Окончательно это будет ясно после проведения психиатрической экспертизы.

Соседи Сергея Козлова предположили, что дети могли спровоцировать нападение

Соседи Сергея Козлова предположили, что дети могли спровоцировать нападение

КСТАТИ

Очевидец не опознал убийцу

Опознание Сергея Козлова единственным очевидцев похищения — мальчиком Димой — прошло неудачно. Ребенок не смог узнать в олигофрене преступника. Однако это не помешало следствию предъявить Козлову обвинение.

- Во-первых, в стрессовой ситуации Дима мог и не запомнить лица похитителя. А во вторых, из-за того, что за полгода ребенок уже около 500 раз участвовал в опознаниях, у него произошло трансформированное смешение памяти, - объясняют этот факт следователи.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Гарантию, что болезнь не вернется, не может дать никто!

Александр Берсенев, главный психиатр Владимирской области, главврач областной психиатрической больницы, кандидат медицинских наук:

- Каждые пять лет пациент имеет право на пересмотр диагноза. Комиссия из психиатров принимает решение о снятии его с учета. Дать гарантию, что болезнь больше не вернется дать не может никто. Люди же болеют ОРВИ и гриппом через определенные промежутки времени. И никто вам не даст гарантию, что вы не заболеете вновь! Так же и здесь!