Премия Рунета-2020
Владимир
+21°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"22 января 2013 22:00

Будни владимирского солдата: Душевая кабина в казарме и никаких портянок!

В пресс-центре «Комсомолки» военком области Александр Дяченко подвел итоги осеннего призыва и рассказал, что нового ждет молодое пополнение весной
Источник:kp.ru

- Задание на осенний призыв было установлено сложное, - рассказал военный комиссар. - В вооруженные силы необходимо было направить более 1500 человек. Из них 37% - в режимные воинские части, 26% - водителей категории «С» и 20% - годных к военной службе без ограничений.

Последнее - особенно сложно. Абсолютно здорового призывника сейчас днем с огнем не сыскать. Новый областной военком пообещал, что в весенний призыв ужесточится медицинский осмотр будущих новобранцев. Уже пополняется штат врачей в призывных комиссиях, обновляется медицинское оборудование.

- Могу заверить, что ни один больной не будет призван в вооруженные силы, - заявил Александр Дьяченко. - Сегодня армии требуются призывники грамотные, нового типа — люди, получившие средне-специальное и высшее образование.

Во время осеннего призыва во Владимирской области было 40 уклонистов. На не желающих служить в армии материалы переданы в следственные органы для возбуждения уголовных дел. Наиболее злостных уклонистов осудят, других - оштрафуют.

Студентов учебных заведений военный комиссар успокоил: никого со студенческой скамьи брать на службу не станут.

- Учебные заведения должны извещать военные комиссариаты о том, что студент поступил на курс и проходит обучение. Если человека отчислили, нас должны об этом оповестить. Многие этого не делают. Получается, что мы не знаем, учится этот гражданин или нет. Начинаем разбираться и выясняется, что он студент. Аспиранты пользуются всеми правами на отсрочку согласно федеральному законодательству.

Военком похвалился, что теперь во многих солдатских казармах появились душевые кабины и новые умывальные комнаты с санузлами.

- Нет того, что было 20 лет назад. Баня баней, а душевые — это право каждого командира согласно уставу внутренней службы оборудовать такие места. Душевые есть не только в Москве, но и у нас, во Владимирской области.

В этот призыв портянки выдавались, возможно, в последний раз. По распоряжению министра Шойгу, до конца 2013 года портянки упразднят.

- Весенняя призывная кампания еще не началась. Есть время внести изменения. Мы в обязательном порядке доведем до вашего сведения, когда портянки уйдут с территории Владимирской области, - пообещал военный комиссар региона.

КОНКРЕТНО

Половина призывников получает отсрочку

Через призывные комиссии осенью прошли более 6000 человек. Чуть более 3000 человек получили отсрочку: 80% - по образованию и 15% - по состоянию здоровья. Практически все призывники проходят службу на территории Западного военного округа. Юношей, не получивших по разным причинам повестки, насчитывается более 4000. Годность к военной службе последнего призыва составила 66,8%. Освобождено от призыва по состоянию здоровья около 1500 человек. Среди заболеваний на 1-м месте — эндокринные заболевания, нарушение питания и обмена веществ, на 2-м месте — психические расстройства, на 3-м — болезни системы кровообращения.