Премия Рунета-2020
Владимир
+2°
Boom metrics
Происшествия21 января 2013 22:00

Петушинский олигофрен мог убить Богдана Прахова за насмешку

В пятницу Петушинский районный суд поместил психически больного Сергея Козлова под арест на время следствия [видео]
Балкон квартиры Козловых смотрит с высоты пятого этажа прямо на полицейскую «контору»

Балкон квартиры Козловых смотрит с высоты пятого этажа прямо на полицейскую «контору»

За три дня до этого генетическая экспертиза показала, что это ему принадлежат «биологические следы», найденные на одежде убитого летом прошлого года пятилетнего Богдана Прахова.

Служебная собака вышла на след еще летом

По иронии судьбы подозреваемый в убийстве живет в доме напротив районного отдела МВД. Балкон квартиры Козловых смотрит с высоты пятого этажа прямо на полицейскую «контору». Именно сюда в первый день расследования привела полицейских служебная собака.

Когда Богдана только убили, преступника искали с собаками. Почти все собаки не смогли взять след, а одна взяла и привела полицейских к нашему дому, - рассказала женщина, живущая по соседству с Козловым. - Но в поле зрения полицейских попал не Сергей Козлов, а наш дворник Александр Голышков. Его повязали и повели в отделение.

Чего только не успели понаписать в интернете разного рода «неравнодушные» за те несколько часов, которые бывший физрук местной школы провел в полиции. Его прокляли, предали анафеме и объявили чуть ли не главным маньяком страны. Но уже вскоре выяснилось, что к убийству он не имеет никакого отношения. Видимо, жильцов дома проверять не стали, поэтому подозрения и не пали на Козлова уже тогда. Задержали его только спустя семь месяцев.

Кто же он такой — этот главный подозреваемый?

В семье Козловых три человека: мать Анфиса, старший сын Сергей и младший Виктор. Все, по слухам, живут за государственный счет — пенсионеры. Мать по возрасту. Дети по болезни. Оба воспитывались в специнтернате.

Насколько я знаю, они оба с психическими отклонениями, - продолжает наша собеседница. - Но у Виктора это не так выражено. Он общается с людьми. Ходит кататься на коньках. Вроде, где-то подрабатывает. Несколько лет назад он куда-то надолго пропадал. Если верить другим соседям, то Виктор поджег дом на окраине города, а после этого его увезли то ли в колонию, то ли в психбольницу.

Обиженные детьми?

Сам Виктор рассказал в интервью нашим коллегам с телеканала «НТВ», что его старший брат несколько лет назад, якобы, пырнул ножом подростка, после чего загремел в дурдом на два года. Но соседи такого не помнят.

Вообще Козлов спокойный, почти всегда ходил только с матерью, — наша собеседница изображает сгорбленного Сергея. - Говорил мало и неразборчиво, высоким, почти женским голосом. Несколько раз я видела его одного. Он шел как раз с той стороны, где и убили Богдана. Наверное, Сергей ходил туда гулять. Подальше от людей. Такие люди обычно сторонятся нормальных и не любят, когда кто-то замечает их «особенности».

Соседи никогда не видели Сергея агрессивным и предполагают, что дети, катавшиеся на велосипеде по садовому товариществу «Мир» 19 июня прошлого года, могли начать его дразнить, смеяться. Причем достаточно было любой неосторожной фразы, например: «Смотри, какой мужик странный!»

Соседи никогда не видели Сергея агрессивным

Соседи никогда не видели Сергея агрессивным

А потом обиженный «странный мужик» в гневе подбегает, бьет старшего Диму, уносит младшего Богдана в лес и убивает, несколько раз ударив головой об дерево. Но почему он его раздевает?

Кто знает, что у него было в голове, - разводит руками другая женщина, раньше знавшая семью Козловых. - Может, он подумал, что без одежды ребенка не опознают. Или еще что.

Испугался и прятался?

Есть версия, что Козлов рассказал матери о том, что сделал, и его перестали выпускать из дома.

Я только сейчас поняла, что почти не видела этого человека с июня, - говорит соседка. - Если раньше он показывался во дворе один-два раза в неделю, то потом просто пропал, выходил один или два раза поздно вечером.

Летом фоторобот преступника висел чуть ли не на каждом столбе в Петушинском районе. Был он и на двери подъезда, где живут Козловы. Висел там два или три месяца. Однако почему-то никто не узнал на рисунке своего соседа. То ли не очень похож, то ли внимание люди не обращали. И только сейчас их осенило:

Да-да. И футболки у него такие с полосками. И штаны короткие. И в кепке он ходил постоянно. Да и лицо, вроде, его.

В общем, то ли все вдруг прозрели, то ли просто слепо поверили версии следствия. В свою очередь, представители Следственного комитета еще не сделали заявления о своей абсолютной уверенности в том, что убийца — Сергей Козлов. Проверка его «признательных показаний» продолжается.

В случае, если вина Козлова подтвердится, ему, скорее всего, грозит принудительное лечение.

КОМПЕТЕНТНО

Совпадение ДНК — это еще не все

Задержание Сергея Козлова мы попросили прокомментировать человека, который летом прошлого года начинал расследовать убийство Богдана Прахова, бывшего заместителя управления СКР по Владимирской области Юрия Боруленкова:

- У меня нет последних новостей о расследовании, потому что сейчас я работаю в другом месте. Но по той информации, которая у меня есть — ДНК совпало с гарантией 100%, - сообщил Боруленков. - Однако сбор других доказательств довольно сложен. Например, к делу нельзя будет приложить ни показания Козлова, ни следственный эксперимент. Ведь подозреваемый психически больной. Во-вторых, не известно, как пройдет опознание. Очевидцу показывали уже сотни мужчин. Прошло более полугода. Мальчик уже мог забыть лицо.