Премия Рунета-2020
Владимир
+22°
Boom metrics
Общество16 января 2013 22:00

В Ивановском районе открыта охота на кабана

Обычно сезон охоты на кабанов с 1 июня по 28 февраля
Источник:kp.ru
Охота на кабанов в 33-м регионе не запрещалась, идет полным ходом и продлится до 28 февраля

Охота на кабанов в 33-м регионе не запрещалась, идет полным ходом и продлится до 28 февраля

Но в этом году в Ивановском районе охота на кабанов была запрещена, в связи с тем, что 7 декабря была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в деревне Никульское. Ивановская ветлаборатория провела исследование 46 проб от диких кабанов, но вирус африканской чумы у них не был обнаружен. Поэтому через 30 дней в соответствии с инструкцией карантин был снят, а с 16 января охота на кабанов вновь была разрешена.

Примечательно, что охота на другую дичь во время проведения карантинных мероприятий оставалась разрешенной, в соответствии с действующим законодательством. Так по данным Ивановской службы по охране животного мира на лося сезон охоты открыт с 10 октября по 15 января, на зайца – с 15 сентября по 28 февраля, на ондатру с 1 октября по 1 апреля, на бобров, выдр с 1 октября по 28 февраля. А сезон на пернатую дичь закончился 31 декабря.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во Владимирской области из-за чумы кабанов отстреливают

В двух соседних регионах на вспышку африканской чумы свиней отреагировали противоположным образом.

Охота на кабанов в 33-м регионе не запрещалась, идет полным ходом и продлится до 28 февраля. Потом наступит небольшой перерыв, и с 1 июля по 1 августа охота на диких свиней возобновится. К слову, лимит на кабана в этом году в области составляет 2380 голов.

А из-за угрозы африканской чумы свиней, вспышка которой не так давно была зарегистрирована в Московской области, кабанов велено... отстреливать больше, в граничащем со столицей Александровском районе.

- Охотопользователям и охотникам выдано специальное разрешение на отстрел кабанов в количестве 100 голов, - рассказали в госохотинспекции Владимирской области. - Отстрел уже начался.

Практика проверена годами. Чем меньше кабанов, тем меньше среди них риск распространения смертельной заразы. А так как кабан — животное плодовитое, то вскоре его численность быстро восстановится.