Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Общество22 октября 2012 22:00

За питьевую воду придется платить по отдельному тарифу

Не успели владимирцы вздохнуть облегченно, узнав, что обязательная установка счетчиков воды откладывается до 2015 года, как из сферы ЖКХ пришла новая «радость»

- Наверное, с 1 июля 2014 года у нас появится новая графа в коммунальных счетах, - заявила на пресс-конференции директор областного департамента цен и тарифов Ольга Вен. - Планируется, что появится тариф на питьевую воду. Пока понять, как введут новые тарифы, сложно, но по всему похоже, что технически меняться ничего не будет, а просто тариф будет зависеть от качества воды в кране - если ее назначат «питьевой», то будет дороже.

Пока данный проект проработан очень слабо, можно сказать, штрихами. Известно, что тариф будет больше, чем существующий сейчас тариф на водоснабжение. А вот точных цифр нет. Не известно, и каков будет механизм определения, какая вода питьевая, а какая нет. В итоге, вместо ответов пока есть одни предположения.

- Скорее всего, вся вода в области будет делиться на питьевую, техническую и еще какую-нибудь, - сказала Ольга Вен. - Понятно, что там, где есть артезианский источник, можно будет говорить о каком-то подобии питьевой воды, а вот в Камешковском районе вряд ли смогут воду сделать питьевой. Но формальная установка тарифов в любом случае качество воды не улучшит. Может быть еще один вариант, когда будут установлены коэффициенты достижения уровня питьевой воды.

Точно известно, что уже в 2013 году по всей области начнется проверка качества воды. И вот тут опять возникают вопросы, так как не известно ни кто будет заниматься проверкой воды, ни где конкретно будут проверять ее качество.

- Ведь бывает так, что на территории водоснабжающей организации вода хорошего качества, а пока она течет по ржавым трубам, успевает так испортиться, что из крана льется уже желтая жидкость, - сказала Ольга Вен.

Вообще данный тариф укладывается в логику последних решений правительства РФ. Уже неоднократно звучали мысли о том, что люди в целом готовы платить большие деньги за коммунальные услуги, вот только при этом они хотят, чтобы услуга оказывалась качественно. Только с качеством во Владимирской области проблемы. И не только в сфере водоснабжения. Может быть, поэтому в областном департаменте цен и тарифов решили жестче наказывать недобросовестные коммунальные предприятия.

- С 2013 года мы обязываем все коммунальные предприятия в обязательном порядке публиковать на сайте управления федерального казначейства по Владимирской области отчеты о проделанных работах, а также отчеты обо всех закупках товаров и услуг, - сказала Ольга Вен. - Должны быть указаны точные цены. Чтобы потребители видели все накрутки, надбавки и так далее. А то сейчас из 190 теплоснабжающих организаций только 20 полностью раскрыли информацию о себе. Те, кто скрывают информацию, получат предписание от департамента, выставить информацию в течение двух недель. Затем последуют штрафы в размере 10-20 тысяч рублей. Казалось бы, немного, однако, учитывая, что по каждому пункту нарушений выписывается отдельный штраф, общая сумма может достигнуть ста тысяч рублей за один раз.

СКАЗАНО

Ольга Вен, директор областного департамента цен и тарифов (о качестве воды во Владимирской области):

- Я здесь с 1987 года живу. Ни разу не пила воду из-под крана. Тут мыться-то бывает страшно. Не то, что пить.