Премия Рунета-2020
Владимир
+9°
Boom metrics
Общество15 мая 2012 22:00

Во Владимире пройдет пикет в защиту осужденного сотрудника ФСБ

В четверг с 16 до 18 часов на Соборной площади Владимира пройдёт пикет [видео]
До службы в ФСБ Дмитрий снимался в рекламе.

До службы в ФСБ Дмитрий снимался в рекламе.

Фото: Роман КОМОВ

Его цель, по словам организаторов, - добиться освобождения «невинно осуждённого» лейтенанта ФСБ Дмитрия Максимова.

В понедельник защитники Максимова представили журналистам то, что они называют «доказательствами его невиновности». На стороне лейтенанта выступают не только его родственники, друзья и адвокат, но и известные в городе общественники: член областной общественной палаты Наталья Новожилова, лидер местных «яблочников» Дмитрий Кушпита, председатель областного отделения Социал-демократического союза женщин России Виктория Боровых.

До службы в ФСБ Дмитрий снимался в рекламе.

До службы в ФСБ Дмитрий снимался в рекламе.

Фото: Роман КОМОВ

Первой выступила Новожилова. Она вкратце рассказала сюжет процесса, длящегося уже четыре с половиной года. В её версии, всё выглядит так. Однажды вечером в феврале 2008 года 24-летний Дмитрий Максимов шёл домой. В районе поворота на «Точмаш» на него напала пьяная компания. Парня ударили пивной бутылкой по голове, а потом отпинали ногами. Он потерял сознание и очнулся только в отделении милиции, где у него выпытывали, за что он убил человека. Дело в том, что на месте потасовки был обнаружен окровавленный труп парня, с ножевой раной в животе. Друзья погибшего обвинили в убийстве Дмитрия Максимова. Якобы, он сам ни с того ни с сего набросился на компанию с ножом.

Игорь Спицын, адвокат Максимова, рассказал о нескольких явных нестыковках в уголовном деле, которым занимались военные следователи. Например, орудием убийства признан нож, на котором даже при проведении молекулярной экспертизы не найдено никаких следов крови. Кроме того, якобы, лезвие ножа гораздо короче, чем глубина раны.

- Так называемые свидетели все, как один, говорили, что Дмитрий держал нож в правой руке, но это даже физически невозможно. Ведь он генетический левша. И у нас есть все документы, подтверждающие это, - заявил адвокат. - Кроме того, Дмитрий прошёл проверку на полиграфе. Она показала, что он невиновен.

Первый суд проходил при участии коллегии присяжных заседателей. Они единогласно признали Дмитрия невиновным. Однако по ходатайству родственников убитого, военная коллегия Верховного суда России отменила этот вердикт и направила дело на пересмотр. Однако на этот раз обвинение было переквалифицировано из «Убийства при отягчающих обстоятельствах» в просто «Убийство». Это позволило обойтись без присяжных. Профессиональный судья приговорил Максимова к одиннадцати годам заключения. Сейчас он обжаловал приговор и ждёт решения.

По словам руководства областного Союза журналистов, организовавшего пресс-конференцию, сторона обвинения тоже была на неё приглашена, чтобы донести до СМИ свои доводы. Но почему-то не пришла.

В таком состоянии лейтенанта привезли в милицию.

В таком состоянии лейтенанта привезли в милицию.

Фото: Роман КОМОВ

Позднее «КП» связалась по телефону с Андреем Масловым, начальником военно-следственного отдела по Владимирскому гарнизону, расследовавшего дело Дмитрия Максимова. Он прокомментировал высказывания защитников ФСБшника кратко и чётко:

- Адвокаты скажут вам всё, что угодно. Лишь бы им платили. Моя позиция — 11 лет. Так же решил суд. Я с этим решением полностью согласен.

Защитники Дмитрия Максимова созывают народ на пикет. Они обещают:

- Если парня не отпустят на свободу, будем протестовать в других местах: около гарнизонного суда, а потом и в Москве.

Действуют они и другими методами: письма с изложением событий отправлены уполномоченному по правам человека при президенте России Владимиру Лукину и в федеральную Общественную палату.