Премия Рунета-2020
Владимир
+6°
Boom metrics
Дом. Семья27 марта 2012 14:00

Не просто поссумы. А сахарные и летающие!

Во владимирской квартире живут диковинные звери, каких в России можно пересчитать по пальцам

«Нас таких пока ещё очень немного»

- Привет, Ильгар! Нам когда лучше к тебе заглянуть - до или после обеда?

- А-а-а, ну приезжайте после - всё равно же их придётся будить!

Из приведённого отрывка телефонного разговора становится понятным, что судьба отправила журналистов «КП»-Владимир» в гости к человеку, у которого дома кто-то спит. Причём, как до, так и после обеда. Что этих «кого-то» как минимум двое, и что именно они являются главной целью нашего визита.Речь идет о сахарных поссумах. Зверьки эти пока еще малоизвестны: в России их начали заводить лет эдак десять назад. Плодовитостью они не отличаются, потому и широкого распространения пока еще не получили.- О количестве людей, которые их держат, можно судить по сайтам объявлений о продаже этих зверьков, - рассказывает Ильгар. - На самом деле - если вбить в поисковик «сахарный поссум», он выдаст всего с десяток объявлений по всей России.

Будить нельзя помиловать

Клетка в детской игровой комнате сразу бросается в глаза. Большая - в рост человека. В углу прикреплён домик величиной со скворечник. Наискосок - ветка дерева. И тишина. Дрыхнут!

- Особенность этих зверьков в том, - объяснил хозяин, - что они являются ночными - сумеречными животными. Идеально подходят для ленивых или вечнозанятых людей. Утром уходим на работу, вечером возвращаемся, ужинаем и, наконец-то, перед сном у нас появляется возможность на них посмотреть. Они просыпаются где-то в девять часов вечера.

- А смысл-то тогда в чём?

- А вот как раз в этих полутора-двух часах, когда они уже проснулись, а мы еще не легли, - смеется поссумовладелец.

- А что, если их сейчас разбудить?..

- Реакция будет точно такой же, как если бы к тебе заявились гости в полтретьего ночи, - «успокоил» Ильгар и потянулся за домиком.

В нём оказалось весьма уютное гнёздышко, в котором мирно спал сахарный поссум Вжик, а также три его жены и двое сахарных поссумов-младших. Как только на это семейство попал дневной свет, из домика послышались странные и очень громкие звуки. Чрезвычайно похожие на те, что издает гламурный автомобильчик, который пытаются завести, но аккумулятор уже на последнем издыхании.

- Ругаются, - тут же последовало объяснение. - Положа руку на сердце, я не посоветую держать поссумов тем людям, которые планируют спать с ними в одной комнате. Они прыгают, гремят о прутики клетки, переговариваются между собой - их голоса похожи на цоканье или голоса маленькой собачки, - и заснуть в комнате с этими животными было бы проблематично.

Первое знакомство

- Ну просто увидел в Интернете, - продолжает свой рассказ Ильгар. - Понравились - такие симпатичные, забавные мордашки. Я купил своих в Москве - специально поехал. - А дорогие? - Ну, в среднем цена варьируется от трех до шести тысяч. В Австралии вывоз животных дикой природы запрещен, поэтому приобрести их возможно только у заводчиков.Зверьки на самом деле очень симпатичные. С большущими глазами и весьма подвижными ушами - как-никак ночные жители. Худенькие, но из-за летательной перепонки между лапами кажутся эдакими крепышами. Хвост - длинный и пушистый. На самом деле очень похожи на белок - правда, пепельного цвета и с бело-бурыми полосами на мордочках. Сразу же хочется взять в руку, но угрожающие звуки (те самые - как у автомобильного стартера) включают инстинкт самосохранения. Насчет укусов хозяин наших новых знакомцев успокоил:

- Если днём к ним полезть, то, конечно, могут испугаться. Не исключено, конечно, что цапнут за палец, но не больно - они не в состоянии прокусить кожу. Это ведь не грызуны, у которых развитые резцы.И тут же бесконечно ворчащий Вжик - отец почтенного семейства поссумов - тяпнул за палец нашего фотографа Петра Соколова. Который стоически это дело вытерпел, но покрасневший палец все же сфотографировал.

Что в них сахарного?

- Так чем же они питаются, кроме пальцев наших фотографов?- Рацион одомашненных поссумов на треть состоит из овощей и фруктов - это могут быть огурцы, хурма, груши, яблоки, листья салата, морковка - всё это они едят. Другая треть - фруктовые пюре, йогурты, творожки. И следующая треть - я вам покажу - это белковая пища.

После слов «я вам покажу» Ильгар потянулся за двумя внушительными контейнерами, что стояли под клеткой. (Тут необходимо маленькое лирическое отступление. Жёны рыбаков - особенно тех, что увлекаются подлёдным ловом, - прекрасно знают, что холодильники служат не только для хранения продуктов. В маленьких коробочках там успешно зимуют маленькие личинки, например, былинника и мотыля. Но это ещё цветочки…). Ильгару приходится разводить дома зоофобусов. В одном контейнере живут жуки-производители - каждый величиной с жужелицу. В другом - сами личинки. Длиной - полпальца. И такие... упитанные. Сам Ильгар и его старшая дочка спокойно кормят поссумов с рук, а вот жена Таня очень не любит, когда белковая подкормка выбирается из контейнеров и ползает по дому. Зато во всём остальном содержание сахарных поссумов - одно удовольствие.

- У них нет такого характерного «грызунячего» запаха. Если долго не убирать, то появляется запах их жизнедеятельности, но он напоминает запах перезревших фруктов. Совсем не раздражает. Я думаю, что запах этот из-за того, что они - большие сластёны.

КСТАТИ

Это вам не опоссумы

Поссумов не следует путать с опоссумами. Опоссумы живут на американском континенте, также являются сумчатыми млекопитающими и даже внешне похожи на поссумов, но все же принадлежат к другому семейству.В экосистеме Австралии и Новой Гвинеи сахарные поссумы играют ту же роль, что и привычные нам белки. Очень часто этих зверьков так и называют - сахарными сумчатыми летягами или короткоголовыми летающими белками.Несмотря на прекрасную приспособленность к планированию, летают сахарные поссумы только в случае необходимости. В домашних условиях они любят карабкаться и бегать, причём, делают это очень шустро.Сахарным поссумам нужна весьма просторная клетка. Причем, расстояние между прутьями в ней не должно превышать двух сантиметров, а то непременно удерут. И - да, домашние кошки воспринимают сахарных поссумов как добычу, поэтому в одной и той же комнате им гулять противопоказано.Самое главное - не хватать поссумов за хвост - иначе сбросят с него шерстку, и она больше уже не отрастёт. А вообще, если кто-то собирается завести не пару поссумов, а одного, нужно помнить, что это коллективные животные. И в те пару часов, когда они уже проснулись, а вы еще не легли, какое-то время нужно будет посвятить домашнему любимцу - подержать его в руках, немного поиграть. Они это очень любят.