Премия Рунета-2020
Владимир
+11°
Boom metrics
Звезды13 марта 2012 22:00

Евстигнеев Евгений — наш, владимирский гений

По случаю 20-летия со дня смерти любимого актера вновь встал вопрос о присвоении его имени Владимирскому академическому театру драмы, где Евстигнеев работал 60 лет назад

ВЛЮБЛЕННЫЙ ВОЛЕЙБОЛИСТ

У нас Евгений Евстигнеев сыграл почти два десятка не очень больших ролей, но именно во Владимире публика впервые стала ходить в театр специально «на Евстигнеева».

- Сразу был заметен его незаурядный талант, - вспоминал как-то в беседе с «КП-Владимир» Народный артист РФ Михаил Асафов, которому вместе с Николаем Гороховым и Галиной Ляпиной посчастливилось играть с Евгением Евстигнеевым на владимирской сцене. - Уже работая в Москве, Евстигнеев в 70-80-е годы приезжал играть в трех спектаклях родного театра. И за роль Петра Хромова в нашумевшей постановке «Сталевары» был удостоен Государственной премии.

А в молодости будущий звездный артист играл в нашем драмтеатре, когда тот еще размещался в дореволюционном здании Народного дома, где сейчас расположен Театр кукол. Там же, в одной из комнат, актер и жил первое время – зарплаты на свое жилье не хватало. Запросто играл в волейбол с поклонницами-студентками на спортплощадке в бывшем Комсомольском сквере, на месте которого сегодня парковка и фонтаны ТЦ «Северные торговые ряды».

- В 1979 году они встретили Евстигнеева в Карловых Варах, где он снимался в фильме «Бомба для председателя» по книге Юлиана Семенова, - рассказал краевед и шеф-редактор областного радио Валерий Скорбилин, подготовивший в начале марта памятную программу об артисте. – Он узнал владимирцев, пригласил их вспомнить прошлое в гостиницу «Москва», и попросил у них … почтовую открытку. Прямо из Чехословакии Евстигнеев летел в Крым, и хотел прямо из Шереметьево отправить ее жене – поздравить ее с днем рождения. Другая современница поведала о своем знакомстве с преподавательницей английского языка, с которой у Евстигнеева во Владимире был трогательный роман. Сейчас ее уже нет в живых…

Кстати, исследователь выяснил, откуда взялась путаница с датой кончины Евгения Евстигнеева в 1992 году, ведь в разных источниках называют то 4, то 5 марта. Дело в том, что актер скончался в Лондоне, накануне операции на сердце около полуночи. В этот момент в Англии было еще 4-е число, а в России уже наступили следующие сутки.

ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ИМЕНА

За минувшие годы чтобы увековечить память одного из лучших трагикомических артистов страны, выдвигалась идея не только учредить областную театральную премию, но и присвоить имя Евстигнеева самому владимирскому театру. Ее поддержали Народный артист Александр Калягин и уроженец Владимира московский театральный режиссер Андрей Житинкин, но надпись «им. Луначарского» по-прежнему оставалась на фасаде.

После очередного ремонта фамилия наркома просвещения с козырька театрального крыльца исчезла, да и на официальном сайте драмтеатра она не фигурирует. Похоже, имя Луначарского само собой уходит в прошлое?

- Сегодня самое время для того, чтобы дать театру имя Евстигнеева, поскольку собственно в нем великий артист стал тем, кого навсегда полюбили зрители, - считает Валерий Скорбилин. – Вдова артиста, актриса Ирина Цывина, намерена обратиться с просьбой об этом к губернатору Владимирской области.

- Сейчас наш театр более не носит имя Луначарского, ни на фасаде, ни в по документам, - прокомментировал ситуацию Борис Гунин, генеральный директор Владимирского театрального комплекса. - Если правительство (я думаю, это его компетенция) примет решение присвоить театру имя Евгения Евстигнеева, мы не будем иметь никаких возражений.

Патриоты Владимира убеждены, что в любом случае на старом здании театра, что на улице Гагарина, также должна появиться мемориальная доска: «Здесь начал свой путь в актерском искусстве великий русский артист Евгений Евстигнеев».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Премия Евгения Евстигнеева присуждена Александру Чубченко

В этом году губернатор Николай Виноградов присудил премию в области театрального искусства имени Народного артиста СССР Е.А.Евстигнеева заслуженному артисту России, актеру Владимирского академического областного драматического театра Александру Чубченко. Премия Александру Ефремовичу присвоена за актерские работы в спектаклях театра «Андрей Боголюбский», «Ревизор» и «Господин, который платит». По традиции официально она будет вручена на закрытии театрального сезона 27 марта.