Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Общество6 декабря 2011 9:50

Директор Муромского детдома бил воспитанников?

Суд отстранил его от работы

В городе Петра и Февронии, центре всероссийского праздника «Семьи, Любви и Верности» скандал. Следственный комитет возбудил в отношении директора Муромского детского дома №1 Мартина Саргсяна уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия». Решением суда Саргсян временно отстранён от работы.

По информации следствия Саргсян, якобы, грубо оскорблял воспитанников и бил по лицу. Известно, что сейчас потерпевшей считается одна девочка. Следователи опрашивают и других воспитанников детского дома.

Мартину Саргсяну предложили возглавить муромский детский дом №1 десять лет назад.

Детдом считается образцовым. Любого посетителя удивляют огромные стеклянные витрины. За стеклом аккуратно расставлены дипломы, грамоты, медали и блестящие кубки разных форм и размеров.

- Когда меня назначили директором, здесь было 73 воспитанника от 3 до 20 лет. Сейчас у нас 40 детей. Среди них - лауреаты областных и всероссийских конкурсов и обладатели президентских грантов. Кто-то поёт, кто-то танцует, а кто-то лучший в спорте, - с гордостью рассказывал Мартин Паргевович.

6 августа именно его ребята выступали вместе со звёздами эстрады на гала-концерте «Минуты славы» в Олимпийском. В номере участвуют шесть девочек в красных, синих и белых футболках. Они станцуют под песню группы «Дискотека Авария» - «Давай, Россия!».

А в День семьи супругов Саргсян наградили ромашковой медалью «За любовь и верность».

Узнав о претензиях правоохранителей, в защиту директора детдома выступила группа его знакомых.

- Саргсян не преступник. Он ответственный и добросовестный человек, - заявила «КП» его заместитель Светлана Горшонкова (сейчас она исполняет обязанности директора). - Коллектив полностью его поддерживает. Он не мог сделать ничего плохого.

Однако далеко не все муромские педагоги положительно высказываются о Саргсяне. Так, бывший директор одной из городских школ (имени он просил не называть), рассказал, что о нём давно ходили нехорошие слухи. И что, якобы, несколько лет назад милиция проводила проверку информации о том, что директор детдома в качестве наказания сажал воспитанника в подвал.

- Вокруг истории создаётся излишняя шумиха. Мы не говорим (да и не можем говорить), что Саргсян преступник. Мы получили анонимное сообщение и его незаконных действиях. Сейчас его проверяем. Возбуждение уголовного дела позволяет провести более полную и объективную проверку, - сообщила «КП» пресс-секретарь областного управления Следственного комитета Ирина Минина.

Просмотреть Без названия на карте большего размера