Премия Рунета-2020
Владимир
+2°
Boom metrics
Интересное17 ноября 2011 22:00

Мемориальную доску на доме Кима Бритова открыли официально

Вообще-то мраморная доска на доме, в котором находилась мастерская Народного художника Кима Николаевича Бритова появилась ещё летом

Торжественное открытие её было намечено на начало сентября, на время празднования Дня города. Наша газета сообщала об этом в августе. Однако по каким-то причинам открытия не произошло. Возможно, торжество было отложено из-за проливного дождя, который скомкал программу праздника.

И вот в минувшую среду открытие всё же состоялось. Церемония была недолгой, но очень сердечной. На ней присутствовал тандем «отцов города» Сергей Сахаров и Андрей Шохин, Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова, коллеги Бритова во главе с председателем Владимирского отделения Союза художников России Игорем Черноглазовым, автор мемориальной доски Анастасия Мотовилова, многочисленные друзья и, конечно, дочь художника— Наталья Кимовна Бритова.

Вспоминали встречи с Кимом Николаевичем, говорили о роли одного из родоначальников знаменитой Владимирской школы живописи в развитии русской культуры, о его любви к России, которую он пронёс через всю свою жизнь, о патриотизме...

Почётный гражданин Владимира Ким Бритов, безусловно, заслужил эти добрые слова в свой адрес. И нам помнится замечательная фраза художника из его интервью нашей газете: «Посмотрите, в каком прекрасном мире мы живём, - помолчал минутку и добавил. - Только портить его не надо».