
Видимо, это участь большинства старых пролетарских городков. А стекольные заводы появились здесь уже в середине 18 века. Жить с этим было можно, соблюдая несколько нехитрых правил. Молодежь из одного района не рисковала соваться в другой. Обыватели старались не гулять по темноте даже в центре. Бизнесмены понемногу платили дань... В результате «уровень криминала», согласно милицейским сводкам, был примерно как по всей области.
И вдруг, с лета 2010 года , машины, дома, магазины в Гусь-Хрустальном стали гореть подозрительно часто. Две семьи местных бизнесменов подверглись жестоким нападениям. А милиция бездействовала...
Милиция ждала, когда уйдут бандиты?
Я разговаривал с Натальей Ермоловой. Она — владелица частной клиники, муж — хозяин нескольких заправок.
- В начале осени мужу сказали, что неплохо было бы «поделиться с хорошими людьми». А он никогда никому не платил и платить не собирался, - говорит Наталья. - Вскоре после этого у нас обокрали офис. Из сейфа забрали почти полмиллиона рублей. 12 октября я приехала домой, и дверь мне открыл не муж, а трое мужчин в масках и камуфляжной форме.
Это были отнюдь не стражи порядка. Женщину схватили, связали и стали жестоко избивать.
- Они приговаривали: «Это тебе за то, что муж не хочет делиться», - Наталья говорит вроде бы спокойно, но по лицу будто пробегает судорога, - Из мужа к моему приходу уже сделали отбивную. Его отколошматили битами, проломили череп, сломали несколько рёбер. Кожу на плечах и животе сожгли раскалённым утюгом... И всё это в присутствии трёх маленьких детей.
Старшей девочке Ермоловых всего десять лет. Дети забились в угол. Когда бандиты в поисках драгоценностей и денег разошлись по дому, Наталье удалось выпихнуть связанными руками девятилетнего сына в окно на улицу. Успела прошептать: «Беги к соседям!» Соседи вызвали милицию. А дальше произошло следующее... Когда «правоохранители» приехали, бандиты были ещё в доме, искали деньги и украшения...
- Я кричала милиционерам: «Идите в дом! Сюда!», - говорит Наталья, - Но они не заходили, а потом сказали, что закон запрещает им входить в чужое жилище.
Пока бравые милиционеры переминались в ноги на ногу, бандиты, по словам Натальи, вышли через заднюю дверь. И уехали.
Насколько известно самим пострадавшим, никого из бандитов до сих пор не нашли.
Раз поджог, два поджог...
Криминал в городе разгулялся не на шутку.
Ночью 16 июня трое бандитов в масках забрались в дом бизнесмена Валерия Сибирякова. Его жену Надежду сильно избили. Сломали ей шейный позвонок. Забрали золото и ценные вещи. Незадолго перед этим Сибирякову предлагали платить за «крышу», но он отказался. Стражи порядка никого пока не нашли.
25 июняу депутата горсовета Буистова сгорел «Туарег», через три дня бандиты без всяких угроз подожгли родительский дом.
30 сентябряу известного бизнесмена Вячеслава Умнова подожгли машину и два магазина - «Юбилейный» и «Умка». Всё произошло с двух до трёх ночи.
- Преступники брали покрышку, набивали её тряпками, пропитанными бензином, и поджигали под дверями магазинов, - рассказал «КП» предприниматель. - Бандиты также неоднократно пытались поджечь мой дом, стреляли ночью в окна. Но милиция только развела руками: разбитое окно не потянуло на уголовное дело.
На Ермоловых напали 12 октября.
В это же время обрабатывали и риэлтора Михаила Валенкова. 18 октября у него сожгли авто стоимостью полтора миллиона рублей.
6 ноябряу Умнова подожгли ещё один магазин - «Лидер». Дела по поджогам трёх его магазинов хоть и были возбуждены, но результатов пока нет.
8 ноября загорелась дача, принадлежавшая тёще Михаила Валенкова. Находилась она километров за пятнадцать от города, в деревне Бабино. От милиции опять никакого толка...
За лето — осень в Гусь-Хрустальном и окрестностях было совершено около 30 поджогов, которые иначе как давлением на бизнес не объясняются.
Потерпевшие сливают информацию в Интернет
С 17 ноября в городе стеклоделов началась проверка УВД. С тех пор там не произошло ни одного серьёзного преступления. Как считает один из наших собеседников, почти вся криминальная верхушка в срочном порядке эвакуировалась из Гусь-Хрустального. Кто-то уехал в другой город, кто-то, якобы, за границу.
- Нас это не смущает. Найдём, - обещают в обновлённом гусевском УВД.
Там произошли значительные перемены. Бывший начальник Николай Гарькин и его зам Александр Насыбулин, красные таблички с именами которых ещё висят на кабинетах, написали рапорты об уходе по собственному желанию (хотя вряд ли оно было собственным). От работы отстранён заместитель начальника криминальной милиции. Вскоре, вероятно, та же участь ждёт начальника отдела по расследованию преступлений против личности. Милицией теперь рулит заместитель начальника облУВД, бывший убоповец Сергей Мосалёв.
В последнее время в городе задержаны несколько человек, которых подозревают в причастности к организованным приступным группировкам. Известны фамилии двоих их них — Грызунов и Добжанский.

- Кто? Кто? - переспрашивают пострадавшие предприниматели. Впервые о таких слышим. Наверное, какие-то мелкие сошки. Крупные все — недосягаемые. Их фамилии знает весь город. Но никто не назовёт. Во-первых, прямых доказательств нет. Во-вторых, никто не верит в то, что этих людей посадят. И к тому же все боятся их мести. Вот если милиция посадит кого-то из них. Тогда у людей появится вера. И они сдадут всех.
Но как расследовать, если свидетели и потерпевшие молчат? На днях на городском Интернет-форуме появилась тема «Борьба с криминалом». Там список фамилий и прозвищ людей, непосредственно рулящих преступностью. Среди них — несколько депутатов городского совета. Люди надеются, что их «тайное» письмо обнаружат милиционеры и следователи СКП. Вот только к делу это электронное послание не пришьешь.
- У нас всё намного серьёзнее, чем вы думаете, - смеются над журналистами местные. - Это ведь не пару подростков схватить. Криминальные авторитеты рулят всем, что есть в городе.
«Мелких поймают, а крупняк останется»?
О сложившейся криминально-экономико-политической системе люди говорят очень неохотно, без диктофона и на условиях полной анонимности. Из рассказов вырисовывается довольно неприглядная картина.
Первоначальное укрепление криминала связано с огромным теневым сектором городской экономики (по некоторым оценкам до 7 миллиардов рублей). Прежде всего, речь идёт о нелегальном производстве и продаже хрусталя и о наркобизнесе. «Хрустальные» бизнесмены испокон веков платили браткам. Укрепившись, братки пошли во власть. Кто-то сам, а кто-то через доверенных лиц. Так криминал добрался до лакомств под названием «аукционы», «тендеры», «МУПы». Милиция перестала пугать криминал. В какой-то момент он подчинил себе абсолютно всё. И стал мстить неугодным: за участие в выборах, за поддержку кандидатов, за то, что некоторые проявляют упрямство и не платят дать. А почему бы и не отомстить? Милиция всё равно, то ли из-за своего бессилия, то ли по другим причинам, никого не ловит. Кто-то уже насчитал в городе пять ОПГ, но главная беда не в них.
- Да. Есть конечно несколько мелких банд, но они занимаются гоп-стопом, отнимают мобильники, чистят квартиры. Возможно, работают по заказу в качестве боевых бригад, - рассказал мне один из местных жителей (опять же на условиях анонимности).- Мы боимся, что правоохранители поймают только кого-то из их числа, а крупняк останется нетронутым. И всё будет по-старому.
Когда прорвался нарыв?
В городе этот криминальный всплеск называют по-разному: «нарыв язвы», «перегиб», «обострение». Хронологически «нарыв» связан с переходом власти в руки нового мэра Юрия Гришкина.
Весной этого года за пост главы города боролись два основных кандидата: депутат областного парламента Виктор Шохрин (независимый) и Юрий Гришкин (его поддерживали губернатор, «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР). Последний одержал победу с перевесом в несколько сотен голосов.
- Я участвовал в предвыборной кампании на стороне Шохрина, вскоре после этого сожгли иою машину, - вспоминает один из первых пострадавших от «нарыва», депутат горсовета Александр Буистов. - Потом загорелся родительский дом, в котором были мама и её старшая сестра. Бандиты подъехали в два часа ночи, приставили к дому лестницу, забрались на чердак и устроили пожар. Милиция так никого и не нашла. А через посредника-следователя мне передали, что «не нужно ссориться с уважаемыми людьми».
Депутат считает, что скорее всего поджоги связаны именно с его участием в избирательной кампании и активной гражданской позицией, которая не нравится тем, кто «живёт по понятиям». Других причин он не видит.
А может это провокация? Сам мэр Юрий Гришкин уверяет журналистов в том, что настроен на реальную борьбу с криминалом. Буквально на днях его приняли в ряды «Единой России». Вряд ли партия власти решилась бы на такой шаг, не сомневаясь в кристалльной чистоте кандидатуры Гришкина.
А тем временем семья избитого до полусмерти бандитами гусевского бизнесмена Ермолова переехала из Гусь-Хрустального во Владимир. На ПМЖ. Сбежать из «криминальной столицы региона», если власти не наведут там порядок, планируют ещё несколько десятков предпринимателей.
Слово за законом.
ХРОНИКА СОБЫТИЙ
25 июня — сожгли машину Александра Буистова
28 июня — подожгли дом матери Александра Буистова
30 сентября — магазины «Юбилейный» и «Умка» Умнова (находятся в разных концах города), а также машина Умнова.
6 октября — магазин «Лидер» Умнова.
12 октября — избиение Ермоловых
18 октября — сожгли машину Валенкова
8 ноября — сожгла дачу Валенкова
СПРАВКА "КП"
Гусь-Хрустальный
Население около 60 тысяч человек. За последние 20 лет снизилось на 10 тысяч.
Исторически город возник для производства хрусталя (1756 год).
Позднее стали делать стекло: тару, оконное, автомобильное... И сформировался такой стекольно-хрустальный город со своим НИИ Стекла. И даже кинотеатр назвали «Алмаз».
В советское время в Гусе стали делать первое в стране стекловолокно. Сейчас «старый завод стекловолокна» - руины. А новый принадлежит каким-то иностранным инвесторам.
После перестройки производство хрусталя загнулось. Хрустальный завод много раз реорганизовывали. Он сейчас дышит на ладан и работает только под заказ.
Зато в производстве стеклобутылки — всё гут. Производство объединено под вывеской «Стеклохолдинга» и находится в самом городе и районе. У «Стеклохолдинга» есть свой спортклуб, гостиница.
В городе две реально работающие отрасли — производство стеклобутылки и производство запорной арматуры (два арматурных завода).
Значительная часть населения занимается тем, что «алмазит хрусталь». Берутся болванки (гладкие стопки, бокалы...). И на станках вытачиваются узоры. Работают люди нелегально. И налогов левые бизнесмены не платят.
Продаётся это всё на городском Хрустальном рынке (туда приезжают со всей страны. Это типа