
Следственный комитет по Владимирской области проводит проверку по содержанию детей в Боголюбском монастыре. Напомним, скандал разразился в октябре, когда две бывшие воспитанницы монастырской школы, Люба Горбачек и Ксения Головченко, обратились в Москве в прокуратуру с жалобами на избиения и издевательства со стороны монахинь. В то же время еще две бывшие воспитанницы монастыря, Вероника Сарина и Света Кузнецова, 16 и 17 лет тоже написали заявления в прокуратуру с жалобами на то, что их силой удерживали в обители.

- Однако девочек забрали по домам родители, и дети отказались от претензий, - отметила Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Владимирской области. - Но, поскольку это несовершеннолетние, проверку все равно провели.Следствие установило, что одна из девушек 10 лет жила в
Свято-Боголюбском монастыре вместе с матерью, вторая, тоже с матерью, -
6 лет. В монастыре они были добровольно. И возбуждать уголовное дело по
заявлениям никто не стал.
А вот следствие по жалобам Горбачек и Головченко на жестокое обращение в монастыре и побои продолжается. Возбуждены и раследуются три уголовных дела - по статьям "незаконное лишение совбоды", "истязание" и"похищение". Идут и проверки по другим эпизодам, которые могут привести к новым делам.
Скандал разразился в октябре, когда две бывшие воспитанницы монастырской школы — Люба Горбачек и Ксения Головченко — обратились в Москве в прокуратуру с жалобами на избиения и издевательства в монастыре. К тому времени девочки уже год жили и учились в епархиальной школе под Суздалем, директор которой — Виталий Рысев — и привез их в Москву.