Премия Рунета-2020
Владимир
+21°
Boom metrics
Общество5 октября 2010 22:00

За знаниями едут в шесть утра

Процесс оптимизации сельских школ идет во Владимирской области. Все больше учеников, как в американских фильмах, едут за знаниями на автобусах. Как это выглядит, мы решили посмотреть.

Процесс оптимизации сельских школ идет во Владимирской области. Все больше учеников, как в американских фильмах, едут за знаниями на автобусах. Как это выглядит, мы решили посмотреть. Первый рейс: Ново-Петрово, Бараки, Байгуши - Хоть в жёлтый цвет автобус раскрась, хоть в красный, всё равно каждый норовит обогнать и подрезать, - жалуется водитель Андрей, крепко ухватившись за баранку школьного «ПАЗика». - А однажды чиновник какой-то на иномарке с мигалкой шпарит по встречке. Чуть не в лоб. Ему по барабану, что тут дети!

Андрей, из скромности не назвавший свою фамилию, просыпается в посёлке Вяткино одним из первых. Иначе и нельзя. Ведь он водитель школьного автобуса. В работу свою он не то чтобы влюблён без памяти, но относится к ней ответственно.

- Вы там поосторожнее, он детей оберегает, как родных. Вдруг не поверит, что вы журналист, - накануне по телефону предупредила директор школы Марина Таганова... К счастью, обошлось... На улице ещё глаз выколи, а новый жёлтенький «ПАЗик» уже отъехал от вяткинской школы. Первый пункт назначения — деревня Ново-Петрово. До неё почти 20 километров. 5 из них, когда дорога ответвляется от муромской трассы, - сплошные колдобины. На месте нужно быть в 7.15. Сегодня (в День учителя) автобус приезжает на пару минут раньше. Холодно. Дети быстро вбегают в салон и рассаживаются по своим местам. С ними едет и учительница Галина Блинова. Теперь она работает в Вяткино...

Ещё весной в Новопетровской школе звучали детские голоса. Скрипел мел. А теперь это серое полузаброшенное здание.

«ПАЗик» разворачивается и едет обратно. Потом будет три остановки в Бараках, заезд в Байгуши. В 7.50 дети уже в школе. До занятий ещё 40 минут. Андрею ещё нужно сделать два рейса. Второй — Бараки и Шепелёво. Третий — только Бараки (там больше всего школьников). Как убрать цветомузыку? Автобус школе дали новый — это факт. Но водитель им недоволен: - Вот чиновники говорят, что всё лучшее — детям, а на самом деле как? Сами ездят на шикарных иномарках, а для детей на «ПАЗик» едва денег наскребли. На наших дорогах он так трясётся, что надо держаться обеими руками и зубы стискивать. Печки шумят так, что ощущаешь себя на взлётной полосе. Так что иногда лучше уж посидеть в холодке. В задней части автобуса инженеры разместили металлический стеллаж для сумок. Только вот дети им не пользуются. Неудобно. Он только лишнее место занимает. И страшно гремит.

Отдельный разговор — про кнопки «Остановка по требованию». Никому они не нужны, потому что остановки фиксированные, но если случайно задеть, то начинает гудеть сигнал и мигать табло на панели приборов. Эту цветомузыку можно остановить только одним способом — нужно остановиться и открыть двери. Автоматика!

Дополнительная выдвижная ступенька тоже, можно сказать, - лишняя деталь. Её высота не соответствует высоте бордюра. Одно неверное движение водителя — и может отвалиться.

Ограничитель скорости — с точки зрения ПДД, вещь правильная, но на наших узких дорогах автобус, едущий со скоростью 60 километров в час, - помеха для всех. Обгоняют. Подрезают.

Одно утешает водителя, получающего 7 тысяч рублей в месяц. У многих других школ и такого транспорта нет. Можно сказать, в элитном учебном заведении работает. Деревенские увлеклись танцами Летом родители новопетровских школьников чуть ли не бунтовать собирались. Писали письма и в райцентр, и во Владимир. Требовали сохранить школу.Теперь новопетровские ребята уже адаптировались в Вяткино. У всех появились друзья. - Я в кружок танцев записался, — улыбается второклассник Ваня, по поводу праздника надевший костюм с галстуком. - У нас в деревне такого нет.

В том же кружке - и его одноклассница Даша. А вот Игорёк ждёт, когда в школе откроется футбольная секция. Ему обещали. А пока он осваивает в свободное время теннисный стол.

Марина Никитина в День самоуправления вела у своих новых учителей урок географии. Говорят, что справилась на отлично.

- Плохо только, что просыпаться приходится на час раньше, чем обычно. В шесть. А так всё тут хорошо, - говорит дочь учительницы Алина Блинова. - Мне всё нравится... Если честно, и Вяткинская школа всё же далека от идеального состояния. Так называемый компьютерный класс — это десяток стареньких машин с «кинескопными» мониторами, старая мебель, холодные батареи. Нагреются ли они хотя бы к 15 октября? Никто не знает. В посёлке с начала лета идёт ремонт котельной. Требуется специалист по логистике. И гараж Директор и завуч открыто признаются, что долго ломали головы над схемой подвоза детей. Ведь задача стояла практически невыполнимая. Дано: 22-местный автобус и 68 школьников, живущих в четырёх удалённых друг от друга деревнях. В любом случае, без перекосов обойтись было невозможно. Пришлось идти на всяческие реформы. Так, теперь разные классы начинают учиться в разное время: кто-то раньше, кто-то позже. А «продлёнка» стала работать не только после, но и перед уроками. На ней ученики делают гимнастику и повторяют домашние задания. Учеников, которые уезжают последними, в школе кормят два раза. Бесплатно.

- Многие проблемы упираются в автобус. Если бы он был более вместительным, то мы привозили бы учеников за два раза, - говорит Марина Таганова, - Но, к сожалению, денег хватило только на такой.

- Старенький «ПАЗик» (почти такой же, как новый, только весь прогнивший) одиноко стоит около школы. Хватает таких машин ненадолго. Лет на 5-7. А потом можно сдавать в металлолом.

К тому же у нас и с гаражом проблема, - добавляет Андрей. - А машина без гаража — это как собака без конуры... Институт торфа пока пускает нас к себе. Но мы там на птичьих правах.

Домой новопетровские школьники вернутся в начале пятого. Многие из них уже сейчас знают, что не останутся жить в своей деревне. Несколько семей этим летом уже покинули деревню. Ведь теперь в ней нет даже школы.