Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
Общество10 января 2008 10:23

Владимирский ЗАГС наживается на молодоженах?!

Молодожены считают, что во дворце бракосочетаний незаконно просят деньги за торжественную церемонию

За несколько дней до Нового года житель города Владимира Максим Дмитриенко обратился в городскую прокуратуру. Он требует, чтобы там разобрались с владимирским дворцом бракосочетаний, где у него в сентябре была свадьба.

- С меня взяли 60 рублей — сказали, что за бланк свидетельства о браке, который по закону должен быть бесплатным, - рассказал он. - Вернее, он входит в стоимость госпошлины, которую я тоже оплатил. И еще взяли 700 рублей за торжественную церемонию. Откуда такие расценки? Городской прокурор лично обещал мне заняться проблемой и разобраться.

Максим Дмитриенко ссылается на федеральный закон "О регистрации актов гражданского состояния" 1997 года. По нему бланк действительно бесплатный. Не спорят с этим и в самом дворце бракосочетаний. Но деньги почему-то взяли. Причем даже выдали чек — от частного предпринимателя, который за дополнительную плату оказывает молодоженам дополнительные услуги.

- Как дополнительная услуга у нас идет торжественная церемония (марш Мендельсона, поздравительные речи, торжественный обмен кольцами - Ред. ), - сказали во дворце бракосочетаний. - В обычном зале она стоит 400 рублей, в большом зале - 700 рублей. А 60 рублей взяли не за бланк, а за обложку бланка. Наверно, молодожен сам не разобрался.

Хотя в том же федеральном законе говорится, что по желанию новобрачные могут выбрать торжественную церемонию, но нигде не оговаривается, что она должна быть платной или бесплатной. Поэтому в городской прокуратуре ответили уклончиво.

- Без проверки мы не можем сказать, насколько законна платная торжественная церемония, - сказали нам.

ОФИЦИАЛЬНО

Галина Карташова, директор отдела ЗАГС г. Владимира:

- Когда пары подают заявление, они заполняют документы, где выбирают вариант бракосочетания: обычный, торжественный в простом зале или торжественный в большом зале. И в конце пишут «с порядком проведения церемонии согласен». Если жениха это не устраивало, почему он не подошел ко мне? Мы бы разобрались.

Мы проводим торжественную церемонию бесплатно, согласно закону. Она включает: государственную символику в зале, вручение документов с поздравлениями. Все остальное идет как дополнительная услуга: музыкальное сопровождение, обрядовые элементы, работа распорядителя церемонии.