Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Новости Интересное28 февраля 2023 14:35

Жители владимирских сел ставят рекорды по потреблению интернета

.

.

Сегодня технологии помогают людям почти во всех сферах их жизни, а основным проводником в цифровую среду несомненно является смартфон. В нашем регионе активно работают над тем, чтобы мобильное покрытие было развернуто даже в отдаленных местностях.

Так, в рамках программы по Устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) в 2022 году голосовая связь и 4G на скорости около 50 Мбит/с стали доступны сразу в 6 владимирских селах и деревнях, где ранее не было стабильного сигнала операторов. Проект реализует Минцифры РФ совместно с «Ростелекомом» и российским оператором Tele2, который выступает в качестве центра компетенций: планирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства телеком-инфраструктуры.

– Мы уделяем большое внимание работе по цифровому развитию региона и поддерживаем значимые для жителей проекты – в их число уже два года входит УЦН 2.0, – рассказала и.о. директора владимирского филиала Tele2 Ольга Куршакова. – Клиенты из шести небольших сел и деревень, где появились базовые станции в рамках программы, отличаются высокой активностью в интернете – всего за несколько месяцев они скачали более 24 тысяч гигабайтов интернета. Это сравнимо с просмотром фильма в Сети, который бы длился около 35 тысяч часов. А в среднем каждый пользователь здесь потребляет на 30-50% больше дата-трафика, чем, скажем, абонент из Владимира или одного из районных центров нашей области.

По словам директора ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях, Павла Шатохина

«Несмотря на глобальную цифровизацию, многие малые поселения всё еще остаются оторванными от Всемирной паутины. А ведь интернет — это не только неограниченные возможности для общения и развлечений, но и средство для дистанционного получения всевозможных государственных услуг и даже медицинской помощи. Именно поэтому “Ростелеком” тратит огромные ресурсы, чтобы доступ в Сеть появился в каждом доме нашей области. Стабильная связь в разы повышает качество жизни населения, дает серьезный толчок развитию экономики».

При этом о первых результатах запуска сети этого года объявят уже в скором времени. Жители могут быть уверены – базовые станции появятся именно там, где нужно людям. Планы развития в рамках программы УЦН 2.0 ежегодно составляют на основе данных народного голосования на Госуслугах.

Напомним, в апреле 2021 года Минцифры РФ и «Ростелеком» подписали соглашение о реализации второго этапа проекта Устранения цифрового неравенства, по которому до 2030 года мобильная связь должна стать доступной более чем в 24 000 населенных пунктов страны.

Реклама.