Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2022 12:09

Во Владимире снимают фильм об Александре Невском на языке жестов

Премьера запланирована на конец года

4 июля во Владимире съемочная группа петербургского образовательного центра «Языки без границ» приступила к съемкам полнометражного документального фильма-путешествия на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих с рабочим названием «По следам Александра Невского».

Авторы фильма расскажут обо всем, что известно на сегодня об Александре Невском и посетят вместе со зрителями самые отдаленные места, где бывал князь.

Директор образовательного центра «Языки без границ» Сергей Кречетов отметил, что уникальность проекта в том, что до настоящего времени в России не снималось документального кино для глухих и слабослышащих людей на русском жестовом языке. Он подчеркнул, что этот фильм - первый шаг к тому, чтобы слабослышащие зрители могли приобщиться к культуре и истории нашей страны через понятный им язык.

Начались съемки 27 июня в с. Копорье Ленинградской области. Съемки также пройдут в родном городе князя Александра Невского Переславле-Залесском, Пскове, Новгороде Великом, Москве, а также на Чудском озере, в Бурятии и монгольском городе Каракорум.

Премьера фильма запланирована на конец 2022 года.