Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics

Постпред России в Совете Европы заявил о возможном выходе Москвы из организации

По словам Ивана Солтановского, организация сейчас переживает не лучшие времена
Александр ДЖУМАЕВ

Постоянный представитель России при Совете Европы (СЕ) Иван Солтановский не исключает возможности выхода России из организации и Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ). Об этом он заявил в интервью агентству РИА Новости.

"Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий как для России, так и для международных отношений на Европейском континенте", - сказал дипломат.

Тем не менее, Солтановский отметил, что Москва не жалеет о присоединении к СЕ, поскольку участие в этой организации помогло модернизировать правовую систему нашей страны. Дипломат подчеркнул, что за 70 лет деятельности СЕ удалось заложить основу единого европейского правового пространства. В частности, большим достижением, по мнению Солтановского, является выработка общеевропейского механизма обеспечения прав человека.

Вместе с тем российский дипломат подчеркнул, что Совет Европы "находится не в лучшей ситуации" и переживает "переломный момент". "Он переживает глубокий финансовый и институциональный кризис, причинами которого стало размывание в современных международных отношениях принципа суверенного равенства государств, нивелирование ценности международного сотрудничества и использование его институтов для достижения отдельными странами своих узкокорыстных конъюнктурных целей", - добавиил он.

Отношения Москвы и Совета Европы ухудшились в 2014 году, когда российская делегация была лишена права голоса из-за ситуации на Украине. После этого Россия перестала участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи СЕ.