Премия Рунета-2020
Владимир
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 февраля 2019 17:31

Бывшую вязниковскую чиновницу признали виновной в смерти подростка в обломках заброшенного здания

По мнению суда, именно бездействие бывшего заместителя главы администрации привело к трагедии

Днем 18 декабря 2017 года пятеро подростков забрались в заброшенное здание в Вязниках, попав туда через разбитое окно на первом этаже. Дети решили подняться на второй этаж здания, как вдруг лестница обрушилась. Одного из подростков придавило частями бетонной конструкции, от чего он скончался на месте.

Еще в 2015 году из этого здания выехала городская библиотека, а в 2016 там случился пожар, после чего здание забросили. Зная все это, заместитель главы местной администрации, под чьей ответственностью и находился дом, никак не контролировала его и не подвергала сносу.

Сотрудники Следственного комитета России по Владимирской области опросили более 15 свидетелей, провели ряд судебных экспертиз, чтобы признать, что именно бездействие должностного лица повлекло за собой трагические события.

Бывшая 57-летняя чиновница была признана судом виновной в халатности, повлекшей за собой смерть человека и получила наказание в виде 2.5 лет лишения свободы условно, кроме того, суд запретил осужденной занимать должности в муниципальных и государственных органах.