Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество13 декабря 2018 14:06

На здании филармонии открыта памятная доска легендарному руководителю Владимирской области Тихону Сушкову

Он руководил регионом 25 лет

13 декабря на здании владимирской областной филармонии была открыта памятная доска Тихону Сушкову. Он был председателем Владимирская облисполкома с 1960 по 1985 годы. В декабре исполнилось 100 лет со дня его рождения.

- Мы открываем мемориальную доску многолетнему руководителю Владимирской области Тихону Степановичу Сушкову на одном из зданий, построенных по его инициативе, – областной филармонии. Символично, что это происходит в день открытия Года театра. Мы знаем, какой огромный вклад внёс Тихон Степанович в развитие культуры и в частности театрального искусства в нашем регионе. Благодаря ему была построена не только филармония, но и драмтеатр, областной Дворец культуры, Дворец пионеров. Уверен, Тихону Степановичу было бы очень приятно знать, скольким людям принесли радость и пользу плоды его труда, – подчеркнул губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Тихон Степанович Сушков 50 лет проработал на Владимирской земле, из них четверть века – с 1960 по 1985 год – возглавлял исполнительный комитет областного Совета народных депутатов. За период его руководства Владимирская область стала одним из важных индустриальных регионов РСФСР и Советского Союза.

При Сушкове был разработан генплан развития города Владимир, по которому он развивался не только как промышленный, научный и культурный центр губернии, но и как крупный туристический центр, имеющий важнейшее историко-архитектурное значение. Благодаря Тихону Степановичу был основан уникальный испытательный лазерный центр «Радуга» и современный город Радужный, во Владимире появился больничный комплекс в микрорайоне Доброе, новое здание больницы скорой помощи.

К 1980-м годам в нашей области была создана широкая сеть школ, домов культуры, клубов и библиотек. Был построен областной Дворец культуры, здание областного драмтеатра, за которое архитекторы были удостоены Госпремии России, а также здание областной филармонии, на котором установлена памятная доска, посвящённая Тихону Сушкову.