Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество15 декабря 2017 14:08

В Энергетике тепло от трансформаторов решили пустить на обогрев

Пока обогревать будут только подстанцию «Владимирская», но в будущем инновационное энергоэффективное оборудование поможет сделать батареи горячими в домах.

Крупнейший энергообъект в микрорайоне Энергетик стал площадкой для пробного внедрения новейших технологий. Здесь установили «продвинутую» систему охлаждения трансформаторов. Раньше эту функцию выполняло масло. Теперь трансформаторы охлаждает химическое вещество гликоль. Это значительно снижает потребление электроэнергии.

К тому же раньше отведенное от трансформатора тепло уходило в воздух. Теперь оно идет на отопление помещений подстанции.

«Старая система, где действует масло, оставлена в качестве резерва. В случае аварии на новом оборудовании, мы автоматически переходим на старую систему», - отмечает диспетчер подстанции «Владимирская» Евгений Хурманов.

Подстанция «Владимирская» в Энергетике имеет сверхвысокий класс напряжения — 750 кВ. От подстанции отходит 17 линий электропередач, соединяющих ее с Владимирской, Московской, Ивановской и Ярославской энергосистемами. Будут ли таким образом обогреваться квартиры граждан, пока сказать сложно, но планы такие есть.