Премия Рунета-2020
Владимир
+21°
Boom metrics
НовостиЗвезды1 августа 2014 13:17

Во Владимире можно увидеть окопы времен Первой мировой войны

В "Палатах" открылась выставка, посвященная 100-летию Первой мировой войны

Целый год Владимиро-Суздальский музей-заповедник собирал вещи, письма, документы тех, кто участвовал в Первой мировой войне. За это время откликнулось 150 семей. В итоге удалось собрать более 700 экспонатов.

На выставке можно увидеть настоящее оружие того времени, посуду, форму, прочитать письма и воспоминания тех, кто был в плену и уже не вернулся назад. Художники воссоздали окоп, блиндаж и даже владимирскую квартиру тех лет.

- Есть на выставке особенный экспонат: кружка и пряжка от ремня. Около деревни Солдатово копали огород и откопали эти вещи времен Первой мировой. Ремень истлел, а пряжка осталась. И нам показалось это очень символичным, - рассказала Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Кроме того, на выставке работает электронный справочник, куда занесли сведения об участниках Первой мировой войны. Музею открылось больше четырех тысяч имен, и на этом сотрудники музея не думают останавливаться. Не исключено, что когда-нибудь появится общероссийская база данных, и тогда каждый сможет узнать о судьбе родных, погибших в годы Первой мировой.

Выставка будет работать до 1 октября.