Премия Рунета-2020
Владимир
+8°
Boom metrics
Общество3 марта 2024 22:00

Владимирцы чаще всего тратят маткапитал на ипотеку

Поговорили с руководством регионального отделения Социального фонда РФ об актуальных изменениях 2024 года
.

.

Фото: Архив "КП"

Социальный Фонд России, объединив некоторое время назад функции Пенсионного фонда и фонда социального страхования, отвечает за огромное количество вопросов. Пособия, пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и так далее. Все это проходит через СФР. Поэтому мы попросили рассказать о том, что ждет жителей Владимирской области в социальной сфере в 2024 году, управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антона Курбакова.

О детях

- Антон Александрович, что изменилось для жителей региона в социальной сфере, если говорить об услугах Социального фонда России?

- Прежде всего, надо напомнить об индексации страховых пенсий и повышении детских пособий. Так, с января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,5%. Отделение Социального фонда России по Владимирской области беззаявительно произвело перерасчет пенсий с учетом индексации. Эта индексация затронула более 300 тысяч владимирских пенсионеров, чьи выплаты были в среднем увеличены на 1600 рублей в месяц. В результате средний размер ежемесячных выплат неработающим пенсионерам вырос до 23400 рублей.

Теперь о едином пособии, которое появилось вместе с Социальным фондом. По действующим правилам, сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума, установленного в каждом регионе на ребенка или на трудоспособного взрослого. С января во Владимирской области на 6% вырос размер прожиточного минимума. Теперь прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 16 338 рублей, а для детей – 14 539 рублей. После увеличения размеров прожиточного минимума наши специалисты автоматически пересчитали размер единого пособия. Этот перерасчет коснулся родителей 77 тысяч детей и 970 беременных женщин.

- Правда ли, что сохранены пособия по уходу за ребенком при выходе на работу?

- Да, с 2024 года родители не теряют право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не только при выходе на работу в период отпуска на неполный рабочий день, работу на дому и на дистанционную работу, но и в случае досрочного выхода из отпуска. Пособие также сохраняется у тех, кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

Помимо этого, вступил в силу закон, позволяющий сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего времени. В том числе дистанционно или на дому. Это касается получателей ежемесячных выплат в размере 10 тысяч рублей по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

- Ждут ли какие-то изменения программу материнского капитала?

- Программе материнского капитала уже более 15 лет. В 2023 году выдано около 6,3 тысячи сертификатов, удовлетворено более 8,6 тысячи заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Самым востребованным направлением является покупка ипотечного жилья. Чтобы сделать проще жизнь родителей, мы договорились с банками, что при оформлении кредита они сразу принимают документы о распоряжении материнским капиталом.

С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала проиндексирован на 7,4%. Гражданам, которые уже частично использовали капитал, мы проиндексировали только остаток суммы. Кроме того, с 2024 года корректируются условия назначения ежемесячных выплат из материнского капитала. Увеличен период, в течение которого можно обратиться за выплатой и получить деньги за всё время с момента рождения ребенка. До 21 декабря прошлого года это было возможно в течение первых трех месяцев с рождения, а с 2024 года такая возможность у родителей появилась в течение шести месяцев.

О старшем поколении

- Как изменились требования для пенсии по старости?

- В 2024 году увеличился возраст выхода на пенсию по старости. Для женщин он составляет 58 лет, для мужчин – 63 года. Также изменились минимальные требования для назначения выплаты: для получения страховой пенсии в 2024 году необходимо не менее 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента.

- Говоря о старшем поколении, стоит коснуться темы Центров общения старшего поколения. Будет ли развиваться это направление?

- Да, обязательно! Мы открываем Центры общения старшего поколения по всей области на освободившихся после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования площадках. В таких Центрах люди старшего поколения интересно и с пользой проводят свой досуг. Этим проектом мы стараемся поддерживать активное долголетие, продвигать здоровый образ жизни, волонтерство и, конечно, повышать пенсионную грамотность, обучать пожилых граждан компьютерным и финансовым навыкам.

В области уже действуют 2 центра общения: в Суздале и в Гусе-Хрустальном. 29 февраля в Камешково также будет открыт новый Центр. И еще 7 начнут работу в нашем регионе до конца 2024 года. Центры пользуются огромной популярностью: мы получаем множество положительных откликов.

- А как расширился спектр проактивных услуг Соцфонда, которые оказываются автоматически, и человеку не надо для их получения идти к вам?

- Уже тысячи граждан ежегодно получают услуги фонда беззаявительно. С января 2024 года Соцфонд перешел к оформлению в беззаявительном порядке социальных и страховых пенсий по случаю потери кормильца. Фонд назначает выплаты в течение 5 рабочих дней с момента получения сведений о потере кормильца. Данные поступают из органов ЗАГС. Также с 2024 года Социальный фонд начал оформлять в проактивном формате надбавки к страховой пенсии за стаж работы в районах Крайнего Севера. После принятия решения о перерасчете граждане получают соответствующее сообщение на портале Госуслуг или по почте в течение трех рабочих дней.