Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Политика3 января 2024 22:00

Политические итоги года: отставки и назначения мэров, а также выборы в Заксобрание

Вспоминаем главные события в политической сфере Владимирской области в 2023 году
Первое заседание ЗС. Фото Заксобрания.

Первое заседание ЗС. Фото Заксобрания.

2023 год в 33 регионе был достаточно скупым на громкие политические события. Скандалов было не так уж и много. В основном они касались отставок мэров. Зато один скандал стал аж международным.

Нота протеста от иностранного МИДа

Не каждый год город Владимир привлекает внимание иностранных дипломатов. Однако в этом году обстановка в мире такая, что стало возможно и это.

23 октября неожиданно вдруг разгорелся скандал вокруг мемориала на Князь-Владимирском кладбище города Владимира. Там таинственным образом исчез монумент в память об иностранных гражданах, умерших во Владимирском централе. Все они были военнопленными, сражавшимися против советской армии в годы Великой Отечественной войны.

Фото Посольства Эстонии в Москве.

Фото Посольства Эстонии в Москве.

На исчезновение мемориала остро отреагировали в Эстонии. Посольство страны в Москве направило ноту в министерство иностранных дел РФ из-за сноса мемориала иностранным гражданам, умершим во Владимирском централе. Они потребовали найти место захоронения одного из военнопленных, провести эксгумацию и вернуть тело на историческую родину.

А буквально наследующий день мэр Владимира Дмитрий Наумов давал пресс-конференцию. Конечно же, у главы города спросили, что случилось с мемориалом, и что он думает по этому поводу. Тот ответил, что, по его мнению, "история чересчур раздута".

- Что касается мемориала, то хочется отметить, что скандал беспочвенный, - заявил Дмитрий Наумов. - Законных оснований на установку мемориалов на сегодняшний день нет, он там были установлены незаконно. Ну, и в целом, хочется спросить - там кому мемориал был установлен? Героям или кому?

Также Дмитрий Наумов уточнил само понятие мемориала. По его словам, это были не могилы, а "информационные щитки". То есть самих захоронений военнопленных на Князь-Владимирском кладбище не было.

- Там как угодно могут перевернуть мои слова, но это информационные стенды. Поэтому не надо здесь какую-то политическую подоплеку добавлять. Героев там нет, - добавил глава города.

Тотальное превосходство «Единой России»

В 2023 году во Владимирской области прошли выборы в Законодательное собрание. Состоялись они в сентябре и закончились тотальным доминированием партии «Единая Россия», которая взяла 34 мандата из 40! Такой результат может омрачать лишь одно – катастрофически низкая явка. На выборы пришло менее четверти избирателей. Если говорить точнее, то в выборах приняло участие 268 448 избирателей, что составляет лишь 24,77% от общего их числа.

Стоит сказать, что отрыв «Единой России» был подавляющим. За нее проголосовали 55,47% избирателей. Занявшая второе место КПРФ получила лишь 14,02% избирателей. В итоге оставшиеся шесть мандатов распределились так: КПРФ и ЛДПР получили по два места, «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров» - по одному.

- Состав нашего парламента обновился более чем наполовину. Я уверен, что сплав опыта и свежих взглядов и подходов будет хорошей основой для нашей с вами общей работы. Нынешний состав ЗС получился максимально представительным: тут есть военнослужащие, врачи, педагоги, волонтеры, промышленники, общественники, представители сельских территорий. Такое разнообразие позволяет новому созыву Законодательного Собрания учесть интересы всех слоев населения, – заявил в своем обращении к депутатам губернатор Владимирской области Александр Авдеев на первом заседании ЗС.

Председателем Законодательного Собрания Владимирской области VIII созыва была избрана Ольга Хохлова. За нее отдали свои голоса 37 депутатов. Вице-спикерами ЗС стали Роман Кавинов (фракция «Единая Россия»), Дмитрий Рожков (фракция «Единая Россия») и Вячеслав Картухин (фракция «Единая Россия»). Все трое занимали эти же должности в предыдущем созыве.

Мэры уходят, мэры приходят

2023 год стал годом турбулентности для муниципальных властей региона. Отставки и сложения полномочий мэров самых разных городов следовали чуть ли не друг за другом.

Еще в марте разразился скандал вокруг главы администрации города Киржача Надежды Скороспеловой, которая оказалась подозреваемой по уголовному делу о превышении должностных полномочий при распоряжении земельными участками. Там началось долгое противостояние силовиков (прокуратура и следком) и местных властей. Одни настаивали на отстранении чиновницы от должности, другие не хотели этого делать. Дело дошло до судов. Причем Киржачский городской суд отстранил Скороспелову, а Владимирский областной суд восстановил ее в должности. И все же 11 декабря Скороспелова ушла со своего поста. Она написала заявление о досрочном расторжении контракта, и на этот раз депутаты приняли его.

Сергей Сахаров.

Сергей Сахаров.

Фото: Александр УТКИН

А в сентябре стало известно о том, что главу города Суздаля Сергея Сахарова подозревают в вождении в пьяном виде. Местные общественники активно освещали эту историю в социальных сетях. В итоге, Сергей Сахаров сам подал в отставку. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев даже назвал это «мужским поступком». Кстати, через некоторые время стало известно, что Сахаров стал вице-мэром Докучаевска, что располагается в ДНР.

Что касается Суздаля, то его накануне празднования 1000-летия не оставили обезглавленным. Очень скоро стало известно, что город возглавит Алиса Бирюкова, руководившая департаментом культуры Владимирской области во времена Светланы Орловой и Владимира Сипягина.

В октябре сложила с себя полномочия мэр Собинки Елена Карпова. Тут все оказалось проще. Просто она хотела возглавить администрацию Киржачского района. Впрочем, до момента ее официального вступления в должность прошло почти два месяца.

Ну, и наконец, в самом конце ноября стало известно об отставке мэра Струнино Сергея Егорова. И тоже поводом стало подозрение в пьяной езде. Дело дошло до мирового суда, так как Егорову вменяли отказ в прохождении медосвидетельствования. В итоге, в последних числах ноября Горсовет принял отставку мэра.

Замов сколько хочешь

На июльском заседании Законодательного собрания Владимирской области депутаты приняли изменения в Устав Владимирской области. Причем изначально проекта закона в повестке заседания не было. Его внесли туда уже непосредственно 27 июля. Выяснилось, что все изменения в Устав касаются одного момента – из прежней редакции документа предлагалось убрать фразу о предельном количестве заместителей губернатора.

Александру Авдееву депутаты разрешили иметь столько замов, сколько нужно. Фото ЗС.

Александру Авдееву депутаты разрешили иметь столько замов, сколько нужно. Фото ЗС.

Это предложение возмутило представителей КПРФ. Они посчитали, что это делается для того, чтобы увеличить число вице-губернаторов. В итоге, коммунисты выступили против принятия законопроекта, так как, по их мнению, в условиях, когда надо стараться экономить нам всем, увеличение числа заместителей будет смотреться не очень красиво.

А вот представители других фракций в ЗС были за принятие изменений в Устав региона. Так, лидер фракции «Справедливой России» Сергей Бирюков сказал, что переживать из-за числа замов главы региона не стоит, так как депутаты их все равно согласовывают, а, значит, в тайне никто никого не назначит.

Также за законопроект выступила фракция ЛДПР. Ее лидер Сергей Корнишов пояснил свою позицию тем, что они просто последовательно ведут свою линию.

- Фракция ЛДПР с 2018 года стоит на том, что губернатор действует по принципу единоначалия! И он сам решает, сколько заместителей ему нужно. Так что наша фракция поддерживает эти изменения в Устав! – заявил Сергей Корнишов.

Кстати, упоминание 2018 года не случайно. Именно тогда губернатором был избран представитель ЛДПР Владимир Сипягин. В Законодательном собрании не давали согласовать ему практически ни одного заместителя. В итоге, они почти весь срок Сипягина работали с приставкой и.о.

В итоге, так как законопроект был связан с изменениями в Устав региона, его должны были поддержать не менее 26 депутатов. И это число удалось преодолеть. За (с учетом тех депутатов, которые не присутствовали на заседании и отдали свои голоса заочно) проголосовали 29 народных избранников, четверо были против. Закон приняли.

Автобусы, зимняя уборка и дольщики

К чему этот набор слов, спросите вы? Все они звучали в ежегодном докладе губернатора Александра Авдеева перед депутатами Законодательного собрания. Причем не просто звучали. Именно с ними были связаны главные задачи областного Правительства на 2023 год.

Итак, раз в год весной губернатор Владимирской области выступает с отчетом о проделанной работе в Заксобрании. 30 марта Александр Авдеев не только подвел итоги 2022 года, но наметил планы на будущее. В том числе поставил задачи на 2023 год.

Говоря о планах на будущее, Александр Авдеев сказал, что на 2023 год в приоритете решение нескольких основных проблем.

Александр Авдеев во время выступления на отчете перед Заксобранием. Фото Правительства Владимирской области.

Александр Авдеев во время выступления на отчете перед Заксобранием. Фото Правительства Владимирской области.

Первая проблема – общественный транспорт. Собственно, планы у областных властей простые: обновить автопарк во Владимире, так как «половина подвижного состава в областном центре нуждается в замене».

- Заявку на помощь с закупкой ста автобусов мы в Минтранс подали, - напомнил тогда Александр Авдеев. – Она одобрена. Технику будем покупать в лизинг.

Как мы теперь знаем, автобусы в регион действительно поступили. Однако владимирцы не сильно заметили улучшения. Многие жаловались на то, что интервалы движения по-прежнему большие. И автобусов приходится ждать долго.

Вторая задача, поставленная губернатором на 2023 год, формулировалась так: «решить проблему с готовность коммунальных служб к зиме». И снова в центре внимания оказался город Владимир, где не хватало 60 единиц техники и 100 человек кадрового состава. Первую закупили в лизинг, вторых планируют завлекать зарплатами и жильем.

Пока сложно говорить, насколько стало лучше. Сильные снегопады все равно парализовали город в этом декабре. Да и сам мэр Владимира Дмитрий Наумов признал, что жалобы горожан на плохую уборку города вполне обоснованны. Так что нельзя сказать, что и эту проблему удалось решить окончательно.

А вот с третьей проблемой вышло как-то туманно. Александр Авдеев заговорил о дольщиках. Но, рассказав об успехах (4 многоквартирных дома исключили из списка проблемных), губернатор вспомнил о ЖК «Дуброва Парк-2». Вот только дальше фразы, что объект остается проблемным, так ничего и не было сказано.

Позднее уже областными властями вовсе было сказано, что обманутых дольщиков в регионе нет, что вызвало бурю негодования у тех, кто ждет квартиры в ЖК «Дуброва Парк-2». И лишь в самом конце года стало ясно, что дело сдвинулось с мертвой точки. Одну из компаний застройщика Другова, который как раз никак не достроит жилкомплекс, «Интерстрой плюс» признали банкротом. Что касается других фирм Другова, то в суде также рассматриваются иски о банкротстве ООО «СитиСтрой» и ООО «Интерстройвладимир». Власти уже заявили, что как только решение суда вступит в силу, недостроенные объекты внесут в реестр проблемных и начнут решать проблему. Но это уже будет в 2024 году.

А пока все три задачи на 2023 год выполнены, но не до конца.