Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Общество27 декабря 2023 15:00

Маршруты до Пиганово, Спасское и Мосино передали другим перевозчикам

Компания ООО "Ситилайн" уходит с рынка пассажироперевозок областного центра
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Администрация города Владимира 27 декабря все же дала комментарий по поводу возможного ухода компании "Ситилайн", которая обслуживала маршруты №20С, 22 и 22С, с рынка пассажироперевозок областного центра. Оказалось, что уход этот не возможный, а вполне реальный. Но есть нюансы.

Все началось с того, что в 20-х числах декабря в ряде пабликов появилась информация от компании-перевозчика. Та жаловалась на то, что не может выполнять свои обязательства, так как мэрия постоянно закидывает предприятие штрафами. И работать в таких условиях у перевозчика просто нет сил и возможностей.

При этом от жителей нарекания на работу компании сыпались постоянно. Жители присоединенных территорий постоянно жаловались на срывы графиков движения. А также писали, что вечером автобусов и вовсе не дождаться.

И вот 27 декабря замглавы города Владимира Глеб Серегин представил точку зрения администрации. И она кардинально отличается от точки зрения перевозчика. Так, по словам чиновника, они еще в декабре провели проверку по сообщениям жителей. И их жалобы подтвердились.

"В текущем году, в адрес перевозчика, осуществляющего работу на маршрутах 20С, 22 и 22С были направлены уведомления о нарушении договорных обязательств, были наложены штрафы. Нарушения перевозчиком происходили систематически, поэтому 21 декабря этого года было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта", заявил Глеб Серегин.

И только после этого, 22 декабря перевозчик направил обращение в мэрию о невозможности исполнения муниципального контракта, хотя тот должен был заканчиваться лишь 10 января 2024 года.

"Чтобы исключить срыв транспортного обслуживания в городе, была проведена комиссия по предупреждению ликвидации ЧС города Владимира, по итогам которой было принято решение закрепить обозначенные маршруты за другими перевозчиками, а именно АО "Владимирпассажиртранс" - № 20С и 22С и ООО "ЕвроТрансВладимир Плюс" - №22", добавил заместитель главы города.

Теперь мэрия будет искать нового перевозчика на данные автобусные маршруты. Делать это будут уже в первом квартале 2024 года через торги.