Премия Рунета-2020
Владимир
+14°
Boom metrics
Интересное18 мая 2022 8:56

Новые вызовы российской журналистики

12 мая во Владимире прошел «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и Союзом журналистов Владимирской области при поддержке региональной администрации и мэрии Владимира
.

.

Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Журналисты Владимирской области вместе с федеральными коллегами обсудили новые тенденции в медиа, перспективы развития СМИ и различные аспекты сохранения в нашей стране традиций качественной ответственной журналистики. Руководитель Владимирской области Александр Авдеев, глава города Владимира Андрей Шохин и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев пожелали работникам СМИ успешной работы.

Сохранить качественную журналистику

Тон обсуждению задал председатель Союза журналистов Владимирской области Александр Карпилович. Он отметил, что Союз журналистов стоит на страже традиций нашей отечественной журналистики, где каждый материал подписан автором, а журналист и СМИ отвечают за его качество и правдивость.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, поблагодарил владимирских коллег и руководителей города и области за инициативу проведения мероприятия. Он сказал, что главная цель форума — повышение профессионального уровня региональных журналистов.

Владимир Соловьев высоко оценил качество работы и активность владимирского регионального Союза журналистов, и вручил Александру Карпиловичу почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом». Соловьев отметил, что во Владимирский Союз журналистов вступают молодые коллеги — сегодня в его составе более 300 работников медиа-индустрии. А это лучше всяких слов говорит об авторитете профессиональной организации.

Глава Владимирской области Александр Авдеев своим выступлением задал высокую планку дискуссии. Он предложил журналистам осознать свое место в тех медиа-войнах, которые постоянно ведутся против нашей страны, а особенно сейчас, в период специальной военной операции на Украине. Авдеев призвал учиться противостоять фейкам, при этом опираясь на традиции качественной ответственной журналистики, в основе которых всегда были точность и правдивость.

Успешной работы участникам «Инфорума» пожелал и глава города Владимира Андрей Шохин. Он уверен, что в современной ситуации роль правды важна как никогда. Поэтому будет возрастать и социальная роль и добросовестного профессионального журналиста.

Плодотворная дискуссия

Эксперты, выступавшие в деловой части программы, не только поделились своим опытом, но и вовлекли владимирских коллег в плодотворные и полезные дискуссии.

О том, как правильно и эффективно выстроить работу в социальных сетях, рассказала секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова. Эксперт грантовых конкурсов Правительства Москвы Мария Большакова и консультант Владимирского областного Дома НКО Виталий Гуринович посвятили свое выступление технологии написания заявок и получения федеральных грантов для СМИ, которые могли бы стать ощутимой финансовой поддержкой изданий и одновременно — инструментом для решения важных социальных проблем городов и районов.

Специальный корреспондент телеканала «Россия 24» Виталий Арутюнян, управляющий директор холдинга РБК Илья Доронов и доцент факультета коммуникации, медиа и дизайна Максим Корнев в формате живой дискуссии обсудили с владимирскими коллегами различные аспекты информационной и противофейковой борьбы. А психолог Борис Никифоров посвятил свое выступление методам борьбы со стрессами и профессиональным выгоранием личности журналиста.

Подводя итоги «Инфорума», владимирские журналисты отметили, что фестиваль «Инфорум» прошел в теплой, дружеской атмосфере, и выразили надежду, что это будет не последний раз, когда коллеги по перу и видеокамере соберутся под эгидой этого интересного мероприятия.