Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Общество25 апреля 2022 13:27

Что известно о дворнике, на которого обратил внимание мэр Екатеринбурга

29-летний Антон Бурдин две недели назад вышел на уборку родного Компрессорного бесплатно и прославился на весь город
Теперь у Антона есть инвентарь для уборки

Теперь у Антона есть инвентарь для уборки

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов 21 апреля написал на своей странице «Вконтакте» пост про Антона Бурдина, который болен ДЦП.

- В нашем городе живёт Антон Бурдин, он болен ДЦП. Антон регулярно берёт в руки метлу, мешки и убирает мусор в сквере за своим домом. Когда я узнал эту историю, то был очень тронут. Спасибо, Антон, за ваше отношение к родному городу, - написал градоначальник. - Антон рассказал журналистам, что пытался устроиться дворником, но не получилось.

В этом же посте глава города написал, что дал распоряжение главе администрации Октябрьского района помочь Антону с трудоустройством. Журналисты «КП-Екатеринбург» съездили в Компрессорный, чтобы узнать, что изменилось в жизни Антона после внимания со стороны чиновников.

ИНВАЛИДНОСТЬ И ИНТЕРНАТ

Антон встречает нас у дома. В его руках паспорт и трудовая книжка. Руки у парня в мозолях и ссадинах. Настроение тоже далеко нерадостное. Несколько недель назад он самостоятельно убирал улицы, потому что устал от мусора вокруг. Его никто не просил и уж точно не заставлял наводить чистоту. Улицы родного города парень убирает по собственной инициативе. После обращения мэра, у Антона появился шанс устроиться на работу. Но помешали обстоятельства.

- Я ходил в больницу, но справку о трудоспособности мне не дают. Инвалидность. Они думают, что у меня не все в порядке с головой (крутит пальцем у виска). Буду сам на себя работать, - вздыхает Антон Бурдин. - Пенсия у меня 16 400 рублей. Спасибо добрым людям, сейчас я хоть оделся, обои купил.

Антон рассказал, что поддерживает связь с родными

Антон рассказал, что поддерживает связь с родными

Каждая фраза дается парню с огромным трудом. Но свою непростую историю он рассказывает эмоционально. В 4 года ему поставили диагноз детский церебральный паралич (ДЦП). До 14 лет он жил с мамой. А потом, нагрянула опека и забрала его в интернат. Потом его усыновила бабушка. Он жил у нее с мамой.

- А с 2011-гоо на Компрессорном живу вместе с братом. Раньше на общей кухне в трехкомнатной квартире жил. Ее моя двоюродная сестра сдает. А после того, как люди помогли, смог переехать в комнату. На днях отдал сестре за нее деньги. Но жить тут я бы не хотел. Соседи часто пьют, - продолжает Антон. – Да и с братом у нас плохие отношения, а он живет в соседней комнате. Но я об этом говорить не хочу.

Раньше Антон жил в общей кухне

Раньше Антон жил в общей кухне

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Соседи по «коммуналке» по словам Антона, крадут у него продукты. Парень признается, что из-за этого ему даже приходилось сидеть голодом. В выкупленной комнате уже заготовлены новые обои, светильник. Двоюродная сестра обещала помочь с ремонтом ремонт. А вот с деньгами помогли пользователи сети, которые узнали про историю Антона из Интернета. Они переводили Антону на счет разные суммы от 500 рублей и выше.

- Диван купил, одеяло, постельное белье, - перечисляет Антон. - Машинка стиральная теперь есть, а раньше на руках стирал.

Теперь Антон готовится к ремонту в собственной комнате

Теперь Антон готовится к ремонту в собственной комнате

Фото: Алексей БУЛАТОВ

79 ПАКЕТОВ МУСОРА ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ

На борьбу с уличной грязью Антон выходит с метлой, которую помогли купить неравнодушные жители. Парень убирается по утрам и вечерам, если есть силы. Например, сегодня уборку пришлось отложить. У Антона был приступ эпилепсии. Сам Антон не считает себя героем. По его словам, если у него есть силы – он идет и убирается. За наградой и похвалой не гонится.

- За две недели собрал 79 пакетов. Я уезжал на два дня, приезжаю, а тут улица, где я убирался - чистая. Пошел, по своему двору, смотрю, опять мусор, бутылки. Ничему людей не научить, - вздыхает Антон. - Те, кто видит меня за работой, говорят: «Ты молодец, спасибо», деньги дают. Потихоньку буду и дальше убирать мусор.

По словам Антона, раньше ему приходилось жить от пенсии до пенсии. А теперь люди ему доверяют, не отказывают. Сейчас Антон Бурдин мечтает об уголке, где его не будут донимать шумные соседи и агрессивно настроенный по отношению к нему родной брат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Екатеринбурга поручил устроить на работу дворника с ДЦП. Антону уже несколько раз отказывали. (Подробнее)