Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Интересное23 марта 2022 8:00

«Владимирская область остается территорией, где культура активно развивается»

В преддверии дня работника культуры мы поговорили с директором департамента культуры администрации Владимирской области Алисой Михайловной Бирюковой
.

.

- 2022-й - Год культурного наследия народов России. Владимирская земля богата народными талантами, народными умельцами. Расскажите о самых интересных, масштабных, новых мероприятиях Года.

- План мероприятий Года культурного наследия у нас обширный, в нём более 100 крупных мероприятий, многие из которых давно стали традиционными и любимыми. Но мне хотелось бы остановиться, прежде всего, на наших новых проектах.

В июне в Суздале впервые пройдёт крупный фольклорный фестиваль «Суздаль фолк-фест». Здесь же состоится Всероссийский фестиваль уличных театров. С апреля по октябрь будут проходить гастроли государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь». Наш прославленный коллектив представит программу «Песни и танцы разных областей России». В мае все желающие смогут принять участие в марафоне мастер-классов «Ремесло. Live» областного клуба мастеров.

Одним из центров Года культурного наследия станет город Киржач. Здесь откроется мастерская иконописи и реставрации, будет презентовано новое арт-пространство «Остров Силин» в День самовара в пойме реки Киржач, пройдут Межрегиональный фестиваль аргуновской резьбы «Киржачский наличник» с показательными выступлениями плотников-аргунов и Межрегиональный фестиваль казачьей культуры и боевых искусств «Петров день».

- В последние годы очень много говорится о поддержке муниципальных, и в особенности сельских, учреждений культуры. Что сделано по этому направлению в 2021 году? Что планируется сделать в этом году?

- Мы планомерно работаем над улучшением материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, в первую очередь на селе. Только за последнее время мы отремонтировали рекордное количество муниципальных учреждений культуры — 77! На укрепление материально-технической базу учреждений культуры только в прошлом году было направлено около 500 млн рублей.

На развитие сферы культуры в 2022 году направлено 2,2 млрд рублей из областного бюджета. В начале 2022 года врио губернатора Александр Авдеев принял решение о дополнительном выделении 400 млн рублей на сферу культуры.

На эти средства будет построен сельский клуб, отремонтируют 10 муниципальных учреждений культуры, оснастят оборудованием и музыкальными инструментами четыре муниципальных и четыре областных учреждения культуры. Предусмотрена поддержка муниципальных библиотек - ремонт двух городских библиотек и создание четырех новых модельных муниципальных библиотек, а также комплектование книжных фондов в библиотеках 30 муниципальных образований региона.

- Активно идет превращение сельских библиотек в модельные. Будет ли продолжена эта работа в 2022 году?

- Начиная с 2019 года, в регионе открыты 12 муниципальных модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». И первая модельная библиотека в России, ещё до нацпроекта, была открыта у нас, в поселке Боголюбово. В этом году мы планируем открыть ещё четыре. Владимирская область устойчиво занимает место в первой двадцатке по России и 1 место в ЦФО по количеству созданных модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Библиотеки, оборудованные по модельному стандарту, привлекают новую аудиторию, в том числе детей и молодёжь. В особенности на селе они становятся центрами культурной жизни, туда ходят целыми семьями.

- Приближается профессиональный праздник работников культуры. Ваши пожелания коллегам.

- Хочу поблагодарить моих дорогих коллег за труд и профессионализм. Ваш труд очень непрост, он всегда на виду, порой требует настоящей самоотверженности. Вы создаете праздник для людей, что сегодня особенно важно – нести добро, оптимизм, свет, надежду. Благодаря вашему труду Владимирская область остаётся одной из территорий, где отрасль культуры развивается особенно интенсивно. От всей души желаю вам здоровья, оптимизма, новых ярких идей и их воплощения. Вдохновения, любви, мира, семейного благополучия!