Премия Рунета-2020
Владимир
+15°
Boom metrics
Интересное9 февраля 2022 6:00

Важно сохранить прямую связь муниципальных властей с жителями

3 февраля во владимирском Доме Дружбы прошло общее собрание Союза городов Центра и Северо-запада России
Фото предоставлено АВО.

Фото предоставлено АВО.

Важнейшим вопросом повестки дня стало обсуждение проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»

Кто за что отвечает

- Мы обсуждаем судьбоносный для всех нас закон о местном самоуправлении. Очевидно, что закон назрел, однако его еще надо доработать. Ведь за последние годы все чаще возникают случаи непонимания, почему эти полномочия относятся к этому уровню власти, а эти – к другому. И новая версия закона должна определить, кто за что отвечает, - считает глава города Владимира Андрей Шохин.

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев, который и сам имеет богатый практический опыт муниципального руководства, говорит, что новации в законодательство о местном самоуправлении должны устранить очевидные управленческие диспропорции.

Те проблемы, которые ежедневно стоят перед муниципалитетами, требуют постоянного мониторинга, чтобы адаптировать их к условиям современности, - заявил глава региона. – Сейчас важно выявить узкие места и пробелы, сформулировать аргументированное мнение о том, удобно ли его будет применять на практике.

Поддерживая Александра Авдеева, Андрей Шохин отметил, что перераспределение полномочий между разными уровнями власти должно быть понятно любому гражданину, без двойного толкования. Реформируя систему публичной власти, нельзя выплеснуть вместе с водой ребенка. Крайне важно сохранить прямую связь муниципальных властей с жителями своих городов, сел и деревень и обеспечить нормативы реализуемых полномочий достаточным финансированием.

Президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, глава городского округа Шуя Наталья Корягина подчеркнула, что предложения общего собрания будут оформлены и направлены федеральным законодателям. Прием потенциальных поправок из регионов планируется завершить в двадцатых числах февраля, а затем передать обобщение в Государственную Думу. После принятия нижней палатой российского парламента, закон поступит в Совет Федерации.

Развитие новых форм туризма

Ещё одна тема, обсуждавшаяся в ходе собрания, – развитие туризма.

- Этот вопрос мы обсуждаем в рамках подготовки к Всероссийскому муниципальному саммиту, который в апреле пройдёт в Тюмени. На повестке – развитие новых форм туризма в условиях пандемии. Конечно, обязательно рассмотрим и местный опыт. Для нас Владимир – один из мощнейших туристических центров России. С трепетом относимся к этому городу, как и ко всей Владимирской области, – поделилась президент Союза городов Центра и Северо-Запада России Наталья Корягина.