Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Общество25 января 2022 17:00

Во Владимирской области собираются повысить стоимость проезда в общественном транспорте

Об этом на своей второй прямой линии заявил врио губернатора 33 региона Александр Авдеев
Кадр из трансляции прямой линии.

Кадр из трансляции прямой линии.

Вечером 25 января прошла вторая прямая линия врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Она длилась в два раза дольше (почти два часа) и запомнилась большей организованностью. Но самое главное прозвучали ответы на ряд вопросов, касающихся не только конкретных людей, но и всего региона в частности.

Медосмотры под запретом

Так, Александра Авдеева естественно спросили про то, что будет с регионом в ближайшее время из-за нового штамма коронавируса «Омикрона». Тем более, что за несколько часов до этого в СМИ уже появилась информация о том, что плановая помощь в регионе отменяется.

- Здесь произошло определенное недопонимание. Плановая помощь в регионе не отменяется полностью, речь идет лишь об отмене диспансеризации и профилактических медосмотров, - объяснил Авдеев. - Дело в том, что омикрон сильно ударит по первичному звену, и его надо подготовить к предстоящей волне, к тому высокому уровню нагрузки, что предстоит.

При этом глава региона заявил, что в «белом доме» думают о возвращении определенных коронавирусных ограничений, что существовали в области ранее. Возможно, вновь вернется измерение температуры в общественных местах, вход по ПЦР-тестам и справкам, а также ограничения по заполняемости залов.

«Слишком давно не повышался тариф»

Ближе к концу «прямой линии» Александру Авдееву задали вопрос жители отдаленных муромских деревень. Он касался того, что пропали рейсы из Мурома до их деревень и обратно. Врио губернатора на это ответил, что тема общественного транспорта для региона болезненная.

Александр Авдеев.

Александр Авдеев.

- Нынешние тарифы, что есть во всех муниципалитетах Владимирской области не покрывают затраты пассажироперевозчиков. Они много лет не пересматривались. А за это время изменилось налогообложение, выросли цены на ГСМ, изменился рынок труда. Не зря же многие водители ушли на строительство М-12. Так что стоимость проезда повышать придется, хотя я понимаю, что мера эта непопулярная. Но мы видим, что перевозчики уходят. В районах эта проблема стоит очень остро. И она уже подбирается к Владимиру.

Глава региона заявил, что тарифы будут повышать до уровня себестоимости проезда в конкретных муниципалитетах. А вот расходы на покупку новых автобусов на пассажиров вешать не планируют. Их покупать планируют за счет инфраструктурных кредитов и областного бюджета. На ближайшие годы нужно полмиллиарда рублей. Среди тех, кому точно будут покупать новый транспорт оказались Владимир и Муром. По остальным городам пока вопрос решается.